Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.1998 N А06-928У-14/97 Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 марта 1998 года Дело N А06-928У-14/97“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Кировскому району г. Астрахани

на определение Арбитражного суда Астраханской области от 18.11.97 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 09.01.98

по иску Государственной налоговой инспекции по Кировскому району г. Астрахани к Акционерному обществу закрытого типа корпорация “Крамдс-Астрахань“ о ликвидации,

УСТАНОВИЛА:

Государственная налоговая инспекция по Кировскому району г. Астрахани обратилась в арбитражный суд с иском к АОЗТ
корпорация “Крамдс-Астрахань“ о ликвидации, указывая, что начиная с первой половины 1994 г. ответчик не представляет в Налоговую инспекцию документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 21.08.97 АОЗТ корпорация “Крамдс-Астрахань“ ликвидировано, ликвидация возложена на ГНИ Кировского района г. Астрахани и Регистрационную палату г. Астрахани.

Определением от 18.11.97 резолютивная часть решения дополнена, ГНИ по Кировскому району г. Астрахани поручено создать ликвидационную комиссию в месячный срок со дня принятия определения.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.01.98 определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Государственная налоговая инспекция по Кировскому району г. Астрахани просит отменить судебные акты в части возложения на истца обязанностей по созданию ликвидационной комиссии, указывая, что это противоречит нормам действующего законодательства, в частности ст. 14 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия для отмены судебных актов оснований не находит.

Установлено, что решением Исполкома Астраханского городского Совета народных депутатов N 245 от 24.07.91 зарегистрировано АОЗТ корпорация “Крамдс-Астрахань“ и поставлено на налоговый учет в ГНИ Кировского района г. Астрахани.

В нарушение ст. 11 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ ответчик с 1994 г. не представляет в налоговые органы отчеты о финансово-хозяйственной деятельности.

Ответчик изменил свой юридический адрес, изменения об этом в учредительные документы не внесены, о фактическом местонахождении предприятия в налоговые органы не сообщено.

Суд признал указанные нарушения достаточными для ликвидации ответчика.

Возложение на Налоговую инспекцию обязанности по образованию ликвидационной комиссии является правильным по следующим основаниям.

Согласно п. 3 ст. 61 ГК РФ решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на
ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Из пункта 12.4 Устава АОЗТ корпорация “Крамдс-Астрахань“ видно, что в случае ликвидации ответчика в судебном порядке ликвидационная комиссия назначается судом.

Судом обязанности по созданию ликвидационной комиссии возложены на ГНИ по Кировскому району г. Астрахани.

Доводы истца о том, что это указание суда противоречит действующему законодательству, в частности ст. 14 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, не соответствуют действительности, в названной статье каких-либо запретов не содержится.

Правовых оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 (п. 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 21.08.97, определение от 18.11.97, Постановление апелляционной инстанции от 09.01.98 по делу N А06-928У-14/97 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.