Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.02.1998 по делу N 71/17-III/10 Дело передано для рассмотрения в апелляционную инстанцию, поскольку определение апелляционной инстанции о возвращении жалобы вынесено с нарушением норм АПК РФ, которым не предусмотрено такое основание для возвращения апелляционной жалобы как открытие конкурсного производства в отношении другой стороны спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 февраля 1998 г. по делу N 71/17-III/10

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Волгоградагропромтранс“, г. Волгоград, обратилось в арбитражный суд с иском к Волгоградскому коммерческому Агропромбанку, г. Волгоград, о взыскании 573985524 руб. в соответствии с договором от 06.12.95 расчетного (текущего) счета.

Решением от 18.07.97 Арбитражный суд Волгоградской области иск удовлетворил частично в сумме 435926763 руб.

Определением от 21.08.97 того же суда апелляционная жалоба ОАО “Волгоградагропромтранс“ возвращена на основании п. 3 ч. 1 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением от 30.10.97 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа определение от 21.08.97 отменил, предоставил отсрочку уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы, и дело
передал для рассмотрения в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Волгоградской области.

Определением от 16.12.97 Арбитражный суд Волгоградской области повторно возвратил апелляционную жалобу ОАО “Волгоградагропромтранс“, руководствуясь ст. 18 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ и п. 1 ч. I ст. 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом суд указал, что все претензии имущественного характера к Волгоградскому коммерческому Агропромбанку производятся в рамках конкурсного производства, поскольку решением от 04.09.97 Арбитражного суда Волгоградской области в отношении ответчика открыто конкурсное производство.

В кассационной жалобе Открытое акционерное общество “Волгоградагропромтранс“ просит указанное определение отменить как несоответствующее нормам процессуального права и направить апелляционную жалобу в апелляционную инстанцию суда Волгоградской области для рассмотрения по существу.

Заявитель жалобы считает, что суд апелляционной инстанции незаконно возвратил апелляционную жалобу со ссылкой на ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку возвращение апелляционной жалобы предусмотрено ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, необоснованна ссылка суда на информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 07.08.97 N 20.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность определения от 16.12.97 Арбитражного суда Волгоградской области, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, находит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

На стадии предъявления апелляционной жалобы суду предоставлено право возвратить ее по основаниям, исчерпывающий перечень которых приведен в ч. I ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Возвращение жалобы по иным, не предусмотренным законом основаниям, является недопустимым.

Поскольку в ч. I ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствует такое основание как открытие конкурсного производства в отношении другой стороны спора, суд незаконно возвратил жалобу заявителя.

Кроме того, неправомерна ссылка суда
на ст. 18 Закона “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ от 19.11.92 N 3929-1 и ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как указанная статья Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает отказ в принятии искового заявления.

В связи с тем, что определение от 16 декабря 1997 г. Арбитражного суда Волгоградской области вынесено с нарушением норм процессуального права, оно подлежит отмене, а дело - передаче для рассмотрения в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Волгоградской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 (2), ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

постановила:

определение от 16 декабря 1997 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N 71/17 отменить. Дело направить для рассмотрения в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Волгоградской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.