Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.01.1998 по делу N 218/11-11/21 Определение о возвращении апелляционной жалобы со ссылкой на отсутствие обоснования ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины и пропуска срока на обжалование отменено, дело по иску о взыскании неустойки и убытков, возникших в связи с ненадлежащим исполнением договора, передано на новое рассмотрение, поскольку срок на подачу истцом апелляционной жалобы был пропущен по уважительной причине и у суда не было оснований для ее возвращения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 января 1998 года Дело N 218/11-11/21“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Газстрой“, г. Николаевск, Волгоградская область,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 5 ноября 1997 г.

по иску Николаевского Открытого акционерного общества “Газстрой“, Волгоградская область, к Администрации Быковского района Волгоградской области о взыскании 1018191687 руб., составляющих неустойку и убытки, возникших в связи с ненадлежащим исполнением договора,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 3 сентября 1997 г. по делу N 218/11 Арбитражный суд
Волгоградской области отказал Николаевскому ОАО “Газстрой“ в иске о взыскании с Администрации Быковского района Волгоградской области суммы 1018191687 руб., составляющей неустойку и убытки в связи с ненадлежащим исполнением договора от 04.04.96.

Апелляционная жалоба Николаевского ОАО “Газстрой“ на данное решение возвращена судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением от 2 октября 1997 г. ввиду отсутствия доказательства уплаты государственной пошлины и обоснования ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Вторично направленная истцом апелляционная жалоба также возвращена Арбитражным судом Волгоградской области определением от 5 ноября 1997 г. по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия обоснования ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины и пропуска срока на обжалование.

Открытое акционерное общество “Газстрой“, считая, что определения суда от 02.10.97 и 05.11.97 вынесены в нарушение норм процессуального права, обратилось с кассационной жалобой по делу и просит их отменить и передать дело на новое рассмотрение.

Проверив законность и обоснованность указанных определений суда, изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, судебная коллегия находит кассационную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, при обращении в суд с апелляционной жалобой от 23 сентября 1997 г. истцом было заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины и приложены документы, устанавливающие имущественное положение истца (справка ГНИ N 420 от 24.07.97 о наличии расчетных счетов, справка банка N 78 от 28.08.97 об отсутствии денежных средств на счетах в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины), однако суд оставил ходатайство заявителя без удовлетворения и возвратил апелляционную жалобу.

По этой причине истцом был пропущен срок
на подачу апелляционной жалобы при вторичном обращении в суд 29 октября 1997 г. При этом истцом было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и также приложены документы, характеризующие имущественное положение истца.

При изложенных обстоятельствах судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает, что срок на подачу истцом апелляционной жалобы был пропущен по уважительной причине и у суда не было оснований, предусмотренных ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для возвращения апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 175 (п. 2), 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 5 ноября 1997 г. по делу N 218/11-11/21 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Дело передать для рассмотрения по существу в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.