Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.12.1997 по делу N А55-140/97-27 При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 1997 г. по делу N А55-14097-27

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Самарского областного училища культуры

на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Самарской области от 01.07.97,

и постановление апелляционной инстанции того же суда от 04.09.97

по иску Самарского государственного технического университета к Самарскому областному училищу культуры о неисполнении обязательств по договору,

установила:

указанным решением Самарского областной арбитражный суд удовлетворил иск Самарского государственного технического университета, изъяв у Самарского областного училища культуры нежилое помещение в учебном корпусе N 6 университета, расположенного в доме N 141 по
ул. Галактионовская г. Самары с последующей его передачей истцу.

Данное решение основано на истечении срока договора аренды, заключенного сторонами в 1991 году и необходимости для истца использовать данное помещение для собственных нужд.

Постановлением апелляционной инстанции настоящее решение изменено в части способа исполнения по возврату данного помещения и оставлено в силе относительно применения последствий истечения срока договора аренды.

Ответчик, Самарское училище культуры, считая указанные судебные акты несоответствующими нормам материального права, просит их отменить и в иске отказать, мотивируя тем, что истец не является законным владельцем спорного помещения и, следовательно, не имеет право на удовлетворение своих требований по его возврату.

Одновременно Самарское училище культуры заявило ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, мотивируя тем, что госпошлина при первоначальном обращении в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа перечислена в установленном порядке, но не была обеспечена печатью банка.

Учитывая незначительность нарушения, допущенного ответчиком при первоначальной подаче упомянутой жалобы, кассационная инстанция считает возможным восстановить срок на ее подачу.

Одновременно проверив законность обжалуемых судебных актов Самарского областного арбитражного суда по настоящему делу, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа не нашла оснований для их отмены.

В соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Каких-либо исключений в этой части действующее гражданское законодательство не содержит.

Руководствуясь указанной нормой, Самарский государственный технический университет правомерно заявил требование о возвращении недвижимого имущества площадью 960,5 кв. м, расположенного в доме N 141 по ул. Галактионовская г. Самары в связи с истечением срока договора аренды
N 14 от 01.11.91.

Доводы ответчика, изложенные в кассационной жалобе относительного того, что истец не имел и в настоящее время не имеет права на данный объект недвижимости, не могут быть приняты во внимание при рассмотрении кассационной жалобы на судебные акты по разрешению спора о возврате арендованного имущества арендодателю, поскольку являются основанием иска об установлении права собственности, либо изъятия имущества из чужого незаконного владения, который вправе предъявить собственник, а также лица, указанные в ч. III ст. 32 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Одновременно не может быть принято во внимание и утверждение ответчика о неправомерности заключения упомянутого договора со стороны истца по мотиву отсутствия у него соответствующего права на передаваемое в аренду имущество как противоречащего сведениям Бюро технической инвентаризации г. Самары, другим материалам дела и в связи с этим ст. 4 Основ гражданского законодательства СССР “Об аренде“, действующих в 1991 году.

Поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

постановила:

ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы удовлетворить.

Постановление апелляционной инстанции Самарского областного арбитражного суда от 04.09.97 о частичном изменении решения от 01.07.97 по настоящему делу подтвердить.

Оставить настоящее постановление без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.