Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.10.1997 по делу N 76/8 Дело о взыскании стоимости имущества передано на новое рассмотрение, поскольку, возвращая апелляционную жалобу заявителю в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока ее подачи, суд не учел, что обжалуемый судебный акт был направлен заявителю по истечении установленного законом срока, следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы необходимо исчислять с момента получения судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 1997 г. по делу N 76/8

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Товарищества с ограниченной ответственностью Фирма “Марка“, г. Волгоград,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 11 августа 1997 г.

по иску Товарищества с ограниченной ответственностью “Марка“ к Комитету по культуре администрации Волгоградской области о взыскании 336102081 руб.,

установила:

как видно из материалов дела, Волгоградский областной арбитражный суд определением от 11.08.97 возвратил апелляционную жалобу Товарищества с ограниченной ответственностью Фирма “Марка“, г. Волгоград, на решение указанного суда от 23.05.97, которым отказано в удовлетворении иска
к Комитету по культуре администрации Волгоградской области о взыскании 346951380 руб. стоимости имущества и пени за просрочку оплаты ввиду отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование, так как в нем не содержится доказательств нарушения судом сроков, установленных ст. 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец, ТОО Фирма “Марка“, считая данное определение не соответствующим обстоятельствам, при которых была направлена апелляционная жалоба, просит его отменить и восстановить пропущенный срок на ее подачу, мотивируя нарушением судом срока, установленного ст. 137 АПК РФ, направления решения от 23.05.97 лицам, участвующим в деле, и его получением в арбитражном суде только лишь 29.06.97; в связи с этим апелляционная жалоба была направлена 29.07.97 с приложением ходатайства о восстановлении срока на ее подачу.

Проверив законность в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемого определения Волгоградского областного арбитражного суда от 11.08.97 по делу N 76/8, кассационная инстанция считает его подлежащим отмене с передачей дела на рассмотрение в апелляционную инстанцию.

В соответствии со ст. ст. 137, 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается им под расписку в пятидневный срок со дня принятия и может быть обжаловано в месячный срок в апелляционном порядке.

В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы он может быть восстановлен судом по ходатайству лица, участвующего в деле, если причины пропуска будут признаны им уважительными на основании ст. 99 названного Кодекса.

К числу уважительных причин, наряду с другими, относится и нарушение арбитражным судом пятидневного срока направления, что, в свою очередь, является основанием для
восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Материалы дела свидетельствуют о том, что мотивированное решение от 23.05.97 было направлено ответчику, а также получено истцом в арбитражном суде по истечении более одного месяца после его принятия, а следовательно, и за пределами срока апелляционного обжалования, установленного ст. 147 упомянутого Кодекса. Поэтому срок на подачу апелляционной жалобы ТОО Фирма “Марка“ следует исчислять с момента его получения.

При таких обстоятельствах возвращение апелляционной жалобы заявителю в связи с отклонением ходатайства о восстановлении пропущенного срока на ее подачу на основании п. 4 ч. 1 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нельзя признать правомерным, в связи с чем определение от 11.08.97 подлежит отмене, а дело - направлению в апелляционную инстанцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 162, 175 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная коллегия

постановила:

определение Волгоградского областного арбитражного суда от 11.08.97 по делу N 76/8 отменить, а кассационную жалобу удовлетворить.

Дело N 76/8 передать на рассмотрение в апелляционную инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.