Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.06.1997 по делу N 140/28 Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства совершения истцом каких-либо действий по умышленному сокрытию валютной выручки, применение таможенным органом к истцу штрафных санкций, предусмотренных ст. 273 Таможенного кодекса РФ, за не поступление валютной выручки на валютный счет в установленный законом срок является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1997 г. по делу N 140/28

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Самарской таможни, г. Самара

на решение Арбитражного суда Самарской области от 4 февраля 1997 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 7 апреля 1997 года

по иску Акционерного общества “Самеко“, г. Самара, к Самарской таможне о признании недействительным постановления Самарской таможни от 20 августа 1996 года по делу о нарушении таможенных правил N 19300-345/96

установила:

Акционерное общество “Самеко“, г. Самара, обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском о признании
недействительным постановления Самарской таможни от 20 августа 1996 г. в части взыскания штрафных санкций в размере 169880839 руб. за нарушение таможенных правил, предусмотренных ст. 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

В обоснование иска указано, что Акционерное общество “Самеко“ выполнило необходимые условия и требования для таможенного режима экспорта, установленные ст. 97 - 99 Таможенного кодекса Российской Федерации, поэтому применение санкций за непоступление валютной выручки, предусмотренные ст. 273 Таможенного кодекса Российской Федерации, необоснованны.

Решением суда от 4 февраля 1997 года иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 7 апреля 1997 года указанное решение оставила без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ответчик просит судебные акты по делу отменить, так как имело место неправильное применение норм материального права.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела и проверив законность и обоснованность судебных актов, оснований к удовлетворению жалобы не находит.

Из материалов дела усматривается, что постановлением Самарской таможни от 20.08.96 по делу о нарушении таможенных правил N 19300-345/96 наложен штраф по ст. 273 Таможенного кодекса Российской Федерации в размере 169880839 руб. на Акционерное общество “Самеко“ за непоступление валютной выручки на валютный счет в установленные сроки.

Статья 273 Таможенного кодекса не предусматривает санкций за нарушение валютного законодательства. Данная статья применяется за неправомерные операции с товарами и транспортными средствами, помещенными под определенный таможенный режим, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими. Кроме этого, согласно официального разъяснения от 04.11.93 Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 04.04.92 за N 363, где устанавливается, что санкции, предусмотренные абзацем 2 и 8 Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 629, применяются
в случаях незачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации, если такая выручка квалифицируется как сокрытая. Под сокрытой валютной выручкой в смысле указанной нормы понимается выручка, умышленно не зачисленная должностными лицами хозяйствующих субъектов на счетах в уполномоченных банках на территории Российской Федерации в целях уклонения от обязательной продажи части валютной выручки или налогообложения.

При отсутствии указанных целей факт незачисления валютной выручки на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации не может служить основанием для применения санкций, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации N 629 от 14.06.92.

В материалах дела отсутствуют доказательства, что валютная выручка умышленно не зачислена или сокрыта должностными лицами Акционерного общества “Самеко“, кроме этого постановлением Самарской таможни от 20.08.96 подтверждается поступление валютной выручки.

Руководствуясь ст. 230 Таможенного кодекса Российской Федерации, где указывается, что нарушением таможенных правил признается противоправное действие либо бездействие лица, посягающее на установленный настоящим Кодексом порядок, судебная коллегия не обнаружила доказательства о том, что истец совершал действия по незачислению валютной выручки в установленные сроки.

Также Письмом Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 17.06.96 N 5 в п. 11 установлено, что непредставление таможенным органом, вынесшим постановление о наложении взыскания, доказательств, подтверждающих обстоятельства с учетом которых оно вынесено, является основанием для отмены такого постановления.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

постановила:

решение Арбитражного суда Самарской области от 4 февраля 1997 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 7 апреля 1997 года по делу N 140328 оставить без изменения, кассационную жалобу -
без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.