Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.04.1997 по делу N 287/5 Суд удовлетворил иск о признании недействительной ничтожной сделки и применении последствий недействительности ничтожной сделки, т.к. договор о выделении земли под жилищное строительство был заключен без соответствующего решения компетентных органов, т.е. в нарушение действующего в тот момент законодательства, вследствие чего является ничтожным с момента заключения и применение последствий ничтожной сделки является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 апреля 1997 года Дело N 287/5“

(извлечение)

Администрацией г. Волжского Волгоградской области заявлен иск к Администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области о признании недействительной ничтожной сделки и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Решением суда от 09 - 10.01.97 иск удовлетворен, суд решил применить последствия недействительности ничтожной сделки (договора N 2вз от 30.07.93), обязав Администрацию Среднеахтубинского района Волгоградской области и Администрацию г. Волжского возвратить все полученное по сделке.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение и прекратить производство по делу в связи с
пропуском истцом срока исковой давности.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия оснований к удовлетворению жалобы не находит.

30.07.93 между Администрацией Среднеахтубинского района Волгоградской области и Администрацией г. Волжского был заключен договор N 2вз о выделении земли под жилищное строительство.

Дополнительным соглашением срок исполнения договора был продлен сторонами до 01.07.96.

Пунктом 2.2 данного договора предусматривалась обязанность Администрации г. Волжского в счет погашения стоимости земли построить в р.п. Средняя Ахтуба пятиэтажный жилой дом общей площадью 4000 кв. м.

Оспаривая этот договор, истец указывает на то, что он заключен в нарушение действовавших в тот момент ст. ст. 55, 56 Закона РСФСР “О местном самоуправлении в РСФСР“, которыми вопросы административно-территориального устройства, утверждение схем, проектов районной планировки, генерального плана развития города и правил его застройки решают соответственно районный и городские Советы. Коллегия находит, что в этой части доводы истца и решение суда являются правомерными.

Доводы заявителя жалобы о том, что договор сам по себе не изменяет административно-территориальное устройство, а свидетельствует только о намерениях сторон, противоречат разделу 1 “Предмет договора“ и п. 5 договора, которыми предусмотрен срок передачи земельных участков - не позднее 15 дней с момента подписания договора.

Кроме того, эти доводы противоречат ст. ст. 23, 28 действовавшего в тот момент Земельного кодекса, которыми предусмотрено, что изъятие земельных участков в целях предоставления гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям производится по решению соответствующего Совета народных депутатов.

Учитывая изложенное, коллегия находит правомерным применение судом ст. 70 и ст. 72 Земельного кодекса.

Необходимо отметить, что во исполнение этого договора из земель Среднеахтубинского района изымались земли пашен, пастбищ межлесхоза, занятых поселком Металлург (л. д. 6); но при
этом в договоре нет ссылки на то, что вопрос о выделении земли согласован с землепользователями, землевладельцами и изъятие земель будет произведено с участием Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, что является нарушение процедуры, установленной ст. ст. 27, 29 Земельного кодекса РСФСР.

Ссылка заявителя жалобы на то, что главы администраций действовали в пределах своих полномочий на основании ст. 31 Закона “О местном самоуправлении“, не соответствует положениям этой нормы, т.к. правом изъятия и предоставления земельных участков в июне 1993 г. обладал местный Совет народных депутатов.

Таким образом, выводы суда о том, что договор N 2вз от 30.07.93 заключен без соответствующего решения компетентных органов, т.е. в нарушение действующего в тот момент законодательства, вследствие чего является ничтожным с момента заключения, и о применении последствий ничтожной сделки являются правомерными.

В связи с тем, что ничтожная сделка не порождает юридических последствий, она может быть признана недействительной лишь с момента ее совершения, следовательно, суд правомерно обязал Администрацию Среднеахтубинского района Волгоградского области и Администрацию г. Волжского возвратить все полученное по сделке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 (п. 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 9 - 10 января 1997 г. по делу N 287/5 оставить без изменения.

Кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его принятия.