Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.10.1996 по делу N 150/27 Поскольку заявитель совершил все необходимые действия по обеспечению поступления страховых взносов в орган Пенсионного фонда РФ, однако они не были перечислены последнему из-за нарушений, допущенных банком, исковое требование о взыскании необоснованно удержанной Пенсионным фондом суммы пени за несвоевременное перечисление денежных средств удовлетворено правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 1996 г. по делу N 150/27

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области, г. Самара,

на Постановление апелляционной инстанции Самарского областного арбитражного суда от 7 августа 1996 г.

по иску Самарского областного Совета ВСА, г. Самара, к Отделению Пенсионного фонда РФ по Самарской области, г. Самара, о взыскании 15543676 руб.,

установила:

Как видно из материалов дела, решением Самарского областного арбитражного суда от 19.06.96 удовлетворен иск Самарского областного Совета ВСА к Отделению Пенсионного фонда РФ по Самарской области
о взыскании 15543676 руб., составляющих необоснованно удержанную сумму пени за несвоевременное перечисление денежных средств в Пенсионный фонд за период ноябрь - декабрь 1995 г. При этом суд первой инстанции, установив несвоевременное перечисление денежных средств, мотивировал свое решение об удовлетворении заявленного требования неправомерными действиями банка, осуществившего только частичное перечисление в Пенсионный фонд переданных ему истцом денежных средств.

Постановлением апелляционной инстанции Самарского областного арбитражного суда от 07.08.96 данное решение оставлено без изменения.

Ответчик, Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области, считая судебные акты Самарского областного арбитражного суда не соответствующими требованиям норм материального права, просит их отменить и в иске отказать на том основании, что истец не принял исчерпывающих мер при осуществлении операций по счету и не потребовал от учреждения банка выписки из лицевого счета в подтверждение перечисления денежных средств с его счета в течение операционного дня.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, не нашла оснований для их отмены и удовлетворению кассационной жалобы.

Материалами дела подтверждено и ответчиком не оспорено, что истец, имея денежные средства на расчетном счете в обслуживающем его учреждении банка, платежными поручениями N N 679, 680, 787, 788 от 3 ноября и 4 декабря 1995 г. поручил осуществлять списание денежных сумм в качестве страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по Самарской области, т.е. в полном соответствии со ст. 110 Основ гражданского законодательства, действующих в тот период.

Вопреки утверждениям ответчика, каких-либо дополнительных обязанностей, связанных с перечислением денежных средств, на клиента банка по договору банковского счета не возложено, в связи с чем доводы ответчика, изложенные в кассационной жалобе не
могут быть приняты во внимание.

Более того, п. 6 Постановления ВС РФ от 27.12.91 N 2122-1 (с изменениями на 11.02.93) несвоевременное зачисление или перечисление страховых взносов в доход ПФР по вине банков возлагает на них обязанность по уплате пени в размере 1% от суммы взносов за каждый день просрочки.

Таким образом, Самарский арбитражный суд, установив факт своевременного перечисления истцом страховых взносов в Пенсионный фонд через обслуживающее его учреждение банка, правомерно взыскал с ответчика сумму необоснованно полученных денежных средств в виде пени за просрочку платежа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная коллегия

постановила:

решение от 19 июня 1996 г. и Постановление апелляционной инстанции от 7 августа 1996 г. Самарского областного арбитражного суда по делу N 150/27-291 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление кассационной инстанции вступает в силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.