Решения и определения судов

Решение МКАС при ТПП РФ от 14.03.2002 по делу N 182/2001 МКАС удовлетворил заключенное сторонами мировое соглашение на достигнутых ими условиях, учитывая, что в ходе арбитражного разбирательства стороны урегулировали спор.

(По материалам решения Международного коммерческого

арбитражного суда при Торгово - промышленной палате

Российской Федерации

от 14 марта 2002 года N 182/2001)

В Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово - промышленной палате Российской Федерации (далее - МКАС) поступило исковое заявление Фирмы, имеющей местонахождение на территории Швейцарии (далее - Истец), о взыскании с Товарищества с ограниченной ответственностью, имеющего местонахождение на территории России (далее - Ответчик), денежной суммы в долларах США.

Между Истцом и Ответчиком был заключен Контракт на поставку на условиях DDU товара согласно приложенной к Контракту спецификации.

В соответствии с п. 3 Контракта товар подлежал поставке партиями. Первая партия подлежала поставке в течение 60 дней с даты получения
разрешения на ввоз товара. Последующие поставки должны были осуществляться по согласованию сторон и оговариваться в отдельных спецификациях.

Истец осуществил поставку товара. В соответствии с п. 8 Контракта оплата должна быть произведена в течение 180 дней с даты таможенного оформления товара.

При составлении совместного Акта сверки объемов поставки Истцом Ответчику была предоставлена 30% скидка (п. 2 Акта).

Ответчик оплатил товар лишь частично.

В соответствии с п. 10 Контракта при задержке оплаты товара покупателем свыше 90 дней начисляется штраф в размере 8% от общей суммы Контракта.

На основании изложенных в исковом заявлении обстоятельств дела Истец просит МКАС взыскать сумму основного долга, а также сумму штрафа (8% от общей суммы Контракта).

Представитель Истца в заседании арбитражного суда представил оригинал заключенного сторонами мирового соглашения и устно выразил просьбу о его утверждении МКАС.

Рассмотрев материалы дела и с учетом сделанных в заседании объяснений и заявлений сторон, МКАС установил следующее.

1. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово - промышленной палате Российской Федерации обладает компетенцией по рассмотрению данного спора на основании Дополнительного соглашения сторон к Контракту, предусматривающего, что все споры, разногласия, требования, возникающие из Контракта или в связи с ним, в том числе касающиеся его заключения, исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово - промышленной палате Российской Федерации в соответствии с его Регламентом.

2. Учитывая, что в ходе арбитражного разбирательства стороны урегулировали спор по настоящему делу, подписав мировое соглашение, и обратились в МКАС с ходатайством об утверждении заключенного ими мирового соглашения путем вынесения арбитражного решения в соответствии с п. 1 параграфа 43 Регламента, МКАС находит возможным утвердить его арбитражным
решением.

На основании изложенного и руководствуясь параграфами 38 и 43 Регламента МКАС, Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово - промышленной палате Российской Федерации решил утвердить заключенное сторонами мировое соглашение на достигнутых условиях.