Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2002 N 31-О02-12 Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, оставлен без изменения, поскольку, оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к правильному выводу о виновности осужденных в содеянном, дал юридическую оценку их действиям и назначил в соответствии с законом наказание.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июня 2002 г. N 31-О02-12

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Колесникова Н.А., судей Талдыкиной Т.Т. и Кузьмина Б.С. рассмотрела в судебном заседании 14 июня 2002 года

дело по кассационным жалобам осужденных В., В.А., потерпевшей Р. на приговор Верховного Суда Чувашской Республики от 25 января 2002 года, по которому

В., <...>, не судимый,

осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ на 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По ст. 117 ч. 1 УК РФ В. оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

На основании ст. 97 ч. 1 УК РФ
В. назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от алкоголизма.

В.А., <...>, не судимый,

осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ на 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 97 ч. 1 УК РФ В.А. назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от алкоголизма.

Заслушав доклад судьи Талдыкиной Т.Т., объяснения осужденных В. и В.А. по доводам жалоб, заключение прокурора Щиховой Н.В., полагавшей оставить приговор без изменения,

судебная коллегия

установила:

В. и В.А. осуждены за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей В.М., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В суде В. и В.А. виновными себя не признали.

В кассационных жалобах:

осужденный В.А. просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, утверждает, что телесных повреждений потерпевшей не причинял, ее смерть наступила от действий В., предварительное и судебное следствие проведены односторонне и неполно;

осужденный В. просит отменить приговор, утверждает, что нанес потерпевшей только один удар ладонью по щеке, В.А. ударов не наносил, на следствии он оговорил его;

потерпевшая Р. просит приговор отменить и направить дело на новое судебное рассмотрение, считает, что В.А. осужден необоснованно, телесные повреждения потерпевшей, повлекшие ее смерть, причинил В., суд неполно исследовал обстоятельства дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Вина осужденных материалами дела доказана: показаниями осужденного В.А., по существу не отрицавшего, что он наносил удары жене кулаком в лицо и резиновым сапогом по голове, а также пояснял, что сын избил мать.

Из показаний В. следует, что на почве употребления спиртных
напитков отцом и матерью между ними часто возникали ссоры, скандалы, в ходе которых отец наносил матери побои. 10 октября 2001 года, когда им с отцом спиртного не хватило, отец стал требовать у матери деньги, а не получив их, стал избивать мать, нанося ей удары резиновым сапогом по голове. Он также был зол на мать за то, что она не могла вспомнить, где находятся деньги, и нанес ей удар кулаком по лицу, после чего отец перетащил мать за волосы в ванную, чтобы умыть ее от крови, затем они перетащили ее на кровать, взяли деньги, закрыли дверь квартиры ключом и ушли, распивали спиртные напитки, позднее были задержаны работниками милиции, узнали, что мать мертва.

Из показаний и того и другого осужденного следует, что, давая объяснения по обстоятельствам дела, они фактически уличают друг друга, ссылаясь, что смерть потерпевшей наступила конкретно не от их действий.

Суд дал оценку этим показаниям осужденных и обоснованно признал, что смерть В.М. наступила от совместных действий В. и В.А., и эти обстоятельства объективно подтверждены всеми материалами уголовного дела, и, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении В.М. закрытой черепно-мозговой травмы и множественных других телесных повреждений в области головы и лица, заключением судебно-биологической экспертизы о наличии на одежде и обуви В.А. и В. крови и волос погибшей В.М., данными осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей Р. и свидетеля Т., подтвердивших, что в доме В. находились В.А., В., В.М. после чего В.М. была обнаружена мертвой.

Потерпевшая Р. поясняла, что в ее присутствии 10 октября 2001 года мать избивал ее брат В., требуя у нее деньги. Перед
тем как обнаружить мать в квартире мертвой, она видела возле дома отца и брата, находившихся в состоянии опьянения. Отец сказал, что матери больше нет, она мертва.

Оценив доказательства в их совокупности суд пришел к правильному выводу о виновности осужденных в содеянном, дал юридическую оценку их действиям и назначил в соответствии с законом наказание.

Оснований для отмены либо изменения приговора не усматривается.

В силу изложенного и, руководствуясь ст. ст. 332, 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Чувашской Республики от 25 января 2002 года в отношении В. и В.А. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.