Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2002 N 78-о02-74 Приговор по уголовному делу об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью оставлен без изменения, так как наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом общественной опасности содеянного, данных о его личности и обстоятельств дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 2002 г. N 78-о02-74

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего - судьи Похил А.И.

судей - Степанова В.П., Мегомедова М.М.

рассмотрела в судебном заседании от 15 августа 2002 года кассационные жалобы осужденного Б. на приговор Санкт-Петербургского городского суда от 18 апреля 2002 года, которым

Б., 1939 года рождения, не судим, -

осужден:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 12 годам лишения свободы и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений - к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии
строгого режима.

Судом разрешены гражданские иски.

Заслушав доклад судьи Похил А.И., мнение прокурора Шинелевой Т.Н., полагавшей кассационные жалобы осужденного оставить без удовлетворения, а приговор - без изменения, судебная коллегия

установила:

Б. осужден за причинение тяжких телесных повреждений и умышленное убийство.

В судебном заседании Б. виновным себя признал полностью.

В кассационных жалобах Б., указывая на нарушения требований уголовно-процессуального закона, просит справедливо разобраться в его деле.

Указывает, что первые показания он давал без адвоката.

Показания свидетелей, по мнению осужденного, являются вымышленными, неправдивыми.

Б. утверждает, что суд не принял во внимание то, что П. угрожал ему убийством, а С. набросился на него с палкой.

Указывая на то, что не помнит своих действий, осужденный считает, что потерпевшие сами могли “напороться“ на нож, который был в его, Б., руке.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб осужденного, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Вина Б., кроме его собственных показаний, не отрицавшего фактические обстоятельства содеянного, подтверждена показаниями потерпевшего П. и свидетелей П.А., С.С., С.М., К., Я.; протоколом осмотра места происшествия, изъятия ножа; заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими приведенными в приговоре доказательствами.

Суд, дав надлежащую оценку исследованным доказательствам в их совокупности с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Б. и правильно квалифицировал его действия по ст. 111 ч. 1 и 105 ч. 1 УК РФ.

Судом проверялись доводы осужденного о том, что потерпевший П. “сам натолкнулся на нож“, но они не нашли своего подтверждения и мотивированно опровергнуты в приговоре.

Судом также проверялись обстоятельства о возможном нахождении Б. в состоянии аффекта в момент содеянного либо в состоянии необходимой обороны.

Однако таких данных не установлено.

Как
видно из материалов дела, с момента задержания Б. был обеспечен защитником (т. 1 л.д. 20 - 21).

При допросах Б. в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого участвовал адвокат, который принимал участие и в последующих процессуальных действиях.

Показания свидетелей, на которые имеется ссылка в приговоре, обоснованно признаны судом достоверными, поскольку они соответствуют фактическим данным, установленным предварительным следствием, и согласуются между собой по обстоятельствам содеянного.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену либо изменение приговора, не имеется.

Наказание Б. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом общественной опасности содеянного, данных о его личности и обстоятельств дела, и оно является справедливым.

Руководствуясь ст. ст. 373 - 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Санкт-Петербургского городского суда от 18 апреля 2002 года в отношении Б. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного - без удовлетворения.