Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2002 N 66О02-163 Кассационное производство по делу об убийстве, угрозе убийством или причинения тяжкого вреда здоровью и разбойном нападении прекращено, так как в соответствии с п. 2 ст. 355 УПК РФ не подлежат обжалованию определения и постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2002 г. N 66О02-163

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кудрявцевой Е.П.

судей Русакова В.В. и Хлебникова Н.Л.

рассмотрела в открытом судебном заседании 15 декабря 2002 года кассационную жалобу адвоката Комарова А.В. на постановление судьи Иркутского областного суда от 24 сентября 2002 года, по которому дело по обвинению

К., <...>, ранее не судим

Л., <...>, ранее не судим

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. “д“, “ж“, “з“ ч. 2 ст. 105; ст. 119; п. “в“ ч. 3 ст. 162 УК РФ

направлено прокурору Иркутской области для устранения нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения.

Заслушав доклад судьи Верховного
Суда Российской Федерации Русакова В.В., мнение прокурора Шаруевой М.В., полагавшей судебное решение в отношении К. и Л. оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе адвокат Комаров А.В. просит об отмене постановления судьи и направлении дела на новое рассмотрение, поскольку в стадии судебного следствия возвращение дела прокурору законом не предусмотрено.

Проверив материалы дела, судебная коллегия находит необходимым по данному делу прекратить кассационное производство, исходя из следующего.

В соответствии с п. 2 ст. 355 УПК РФ не подлежат обжалованию определения и постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства.

Судья первой инстанции, рассматривая данное уголовное дело, удовлетворила ходатайство адвоката Комарова А.В., направив дело прокурору для устранения нарушений, которые, по мнению судьи, являются препятствием для принятия по делу надлежащего решения.

Учитывая то обстоятельство, что постановление судьи вынесено в рамках судебного заседания, относительно удовлетворения ходатайства одного из участников судебного разбирательства, что исключает его дальнейшее обжалование, судебная коллегия,

руководствуясь ст. 377 УПК РФ

определила:

кассационное производство по делу К., Л. прекратить.