Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2002 N 46-о02-84 Приговор по делу об убийствах и покушении на убийство двух лиц оставлен без изменения, так как умысел и вина осужденного подтверждены доказательствами, его действия правильно квалифицированы, наказание назначено в соответствии с требованием ст. ст. 6, 60 УК РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 ноября 2002 г. N 46-о02-84

Судебная по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - Свиридова Ю.А.

судей - Колышкина В.И., Червоткина А.С.

рассмотрела в судебном заседании от 18 ноября 2002 года кассационным жалобам осужденного М. на приговор судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 24 июня 2002 года, которым

М., <...>, судимый 24 августа 1998 года по ст. 108 ч. 1 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 30 августа 2000 года на основании п. 7 Постановления Государственной Думы Российской Федерации от 26 мая 2000 года “Об объявлении амнистии в
связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“;

14 марта 2002 года по ст. 158 ч. 2 п. “г“ УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. п. “а“, “к“, “н“ УК РФ к 14 годам лишения свободы;

по ст. 105 ч. 2 п. п. “д“, “к“, “н“ УК РФ к 19 годам лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначено в виде лишения свободы на 21 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено наказание, назначенное по приговору от 14 марта 2002 года исполнять самостоятельно.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Колышкина В.И., объяснение осужденного М., поддержавшего доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Филимоновой С.Р., просившей приговор в отношении М. оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

М. признан виновным в лишении жизни потерпевшего В. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений.

Он же осужден за убийство потерпевшего С. с особой жестокостью, неоднократно, с целью скрыть другое преступление.

Кроме того, М. признан виновным в покушении на убийство двух лиц, потерпевших А. и Т. с целью скрыть другие преступления, неоднократно.

Преступления совершены 23 декабря 2001 года в Самарской области при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре. М. вину в предъявленном обвинении признал частично.

Осужденный М. в кассационных жалобах просит правильно рассмотреть дело и смягчить наказание.

Он указал, что умысла на лишение жизни потерпевших А. и Т. не имел, он хотел лишь попугать потерпевших с тем, чтобы они ушли.

Потерпевшая С.Н. в возражении на кассационные жалобы осужденного
М. просит оставить приговор без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и возражения на эти жалобы, судебная коллегия находит, что вывод суда первой инстанции о виновности М. в содеянном подтверждены совокупностью доказательств: показаниями М., потерпевших С.Н., Б., Т., А., свидетеля М.В., а также данными, изложенными в протоколах осмотра места происшествия, вещей, заключениями судебно-биологической, судебно-медицинских экспертиз. Указанные доказательства судом первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследованы, их анализ, а равно оценка дана в приговоре.

Доводы осужденного М. о том, что он не имел умысла на лишение жизни Т. и А. опровергаются показаниями потерпевших Т. и А. Не верить их показаниям у суда первой инстанции не было оснований, равно как и судебная коллегия не сомневаться в достоверности показаний потерпевших Т. и А. о покушении осужденного М. на их убийство.

Действия М. правильно квалифицированы ст. ст. 105 ч. 2 п. п. “д“, “к“, “н“, 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. п. “а“, “к“, “н“ УК РФ и должным образом мотивированы в приговоре.

Наказание М. назначено в соответствии с требованием ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Оснований для его смягчения не имеется.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 24 июня 2002 года в отношении М. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного М.- без удовлетворения.

Председательствующий

СВИРИДОВ Ю.А.

Судьи

КОЛЫШКИН В.И.

ЧЕРВОТКИН А.С.