Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.10.2004 N КА-А40/8637-04 Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные Налоговым кодексом РФ налоговые вычеты. Названные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 октября 2004 г. Дело N КА-А40/8637-04“

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 22 апреля 2004 г. удовлетворены заявленные требования ООО “Вятское“. Признано недействительным решение ИМНС РФ N 14 по САО г. Москвы от 24.12.2003 N 09/1098 в части отказа возместить НДС, доначисления НДС и внесения исправлений в декларацию по НДС за апрель 2003 года. ИМНС РФ N 14 по САО г. Москвы обязана возместить заявителю НДС в сумме 3623485 руб.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 27 июля 2004 года решение суда оставлено без
изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст. 171 НК РФ. Утверждает, что заявитель приобрел новое имущество для учредителя (ООО “Стрейв“) и за счет денежных средств, перечисленных учредителем управления.

При таких обстоятельствах у заявителя, выступающего в качестве доверительного управляющего, не возникло правовых оснований для предъявления сумм НДС к вычету по приобретенным основным средствам.

При таких обстоятельствах оснований для возмещения НДС не имелось.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с договором доверительного управления от 01.08.2002 N 13/0108-01 на заявителя возлагается обязанность по поручению учредителя доверительного управления (ООО “Стрейв“) приобретать в доверительное управление новое имущество за счет перечислений ООО “Стрейв“.

Судом установлено, что за счет средств учредителя доверительного управления на основании счет-фактур заявителем производилась оплата приобретаемого товара. Учет товара велся на отдельном балансе. Имущество, приобретенное заявителем, использовалось для извлечения дохода.

Порядок применения налоговых вычетов предусмотрен ст. 172 НК РФ, в которой установлено, что налоговые вычеты предоставляются на основании счет-фактур при наличии документов о фактической уплате сумм налога.

Уплата продавцам НДС в сумме 3312268 руб., постановка имущества на учет ответчиком не оспариваются и подтверждаются платежными поручениями, выписками по счету, счет-фактурами.

Согласно ст. 173 НК РФ, если в налоговом периоде сумма налоговых вычетов превысила сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166
НК РФ, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога подлежит возмещению в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 176 НК РФ.

При таких обстоятельствах судом установлено, что необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 171, 172, 173, 176 НК РФ, заявителем были выполнены.

У ответчика не имелось оснований для отказа в вычетах спорной суммы.

Ссылка в жалобе о том, что имущество приобреталось за денежные средства ООО “Стрейв“ и не являлось собственностью заявителя, в связи с чем оснований для возмещения НДС не имелось, признается несостоятельной, поскольку указанные условия не определены законом (ст. 172 НК РФ) как обязательные условия применения налоговых вычетов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 апреля 2004 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 27 июля 2004 года по делу N А40-4984/04-126-62 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 14 по САО г. Москвы - без удовлетворения.