Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2002 N 70-о02-19 Судебный акт о продлении срока содержания под стражей оставлен без изменения, так как задержанный обвиняется в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений, как указано в судебном акте, находился в розыске, может вновь скрыться от следствия и суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 ноября 2002 г. N 70-о02-19

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - Свиридова Ю.А. судей - Червоткина А.С. и Мезенцева А.К.

рассмотрела в судебном заседании от 29 ноября 2002 г. дело по кассационным жалобам обвиняемого Р. на постановление судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 августа 2002 года в отношении

Р., <...>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2 п. п. “а“, “г“, 105 ч. 2 п. п. “а“, “ж“, “з“ УК РФ, которым срок содержания под стражей Р. продлен до 18 месяцев, то есть до 25 ноября 2002 года.

Заслушав
доклад судьи Верховного Суда РФ Мезенцева А.К., выступление прокурора Глумовой Л.А., возражавшей против доводов жалобы и полагавшей постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

органами расследования Р. обвиняется в том, что он 17 января 2001 года в г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа совместно и согласованно с Б. совершили разбойное нападение и убийство потерпевших Ш. и С.

Постановлением от 23 августа 2002 года судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа по ходатайству следователя, с согласия заместителя Генерального прокурора Российской Федерации продлил срок содержания под стражей до 18 месяцев, т.е. до 25 ноября 2002 года.

В кассационной жалобе и в дополнениях к ней Р. с данным постановлением не согласен, просит тщательно разобраться в обстоятельствах настоящего дела. По мнению Р., полномочия на обращение с ходатайством о продлении срока содержания под стражей свыше 12 месяцев имеет только Генеральный прокурор Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и в дополнениях к ней, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого и обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Согласно ч. 3 ст. 109 УПК РФ сроки содержания под стражей свыше 12 месяцев могут быть продлены в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда субъекта Российской Федерации по ходатайству следователя, внесенному с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя на срок до
18 месяцев.

Из материалов дела следует, что при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей Р. положения уголовно-процессуального закона были соблюдены, данное решение надлежащим образом мотивировано.

Р. обвиняется в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений. Как указано в постановлении, Р. находился в розыске, может вновь скрыться от следствия и суда.

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей внесено с согласия заместителя Генерального прокурора Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 августа 2002 года в отношении Р. оставить без изменения, кассационные жалобы Р. - без удовлетворения.