Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2002 N 51кпо02-81 Приговор по делу о разбое, убийстве оставлен без изменения, так как вина осужденного в инкриминируемых ему деяниях подтверждена показаниями свидетеля, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами, представленными в деле.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 декабря 2002 г. N 51кпо02-81

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - Шурыгина А.П.

судей - Иванова Г.П., Коваля В.С.

рассмотрела в судебном заседании от 3 декабря 2002 года кассационную жалобу осужденного С.А. на приговор Алтайского краевого суда от 20 июня 2002 года, которым

С.А., 10 марта 1987 года рождения, ранее не судимый,

осужден к лишению свободы по ст. 162 ч. 3 п. “в“ УК РФ сроком на 7 лет и 6 месяцев; по ст. 105 ч. 2 п. “з“ УК РФ сроком 7 лет и 6 месяцев.

По совокупности преступлений путем частичного сложения в соответствии
со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено наказание С.А. в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 6 месяцев в воспитательной колонии.

С.А. признан виновным в умышленном убийстве потерпевшего С., сопряженном с разбойным нападением на него.

Преступления были совершены С.А. 7 марта 2002 года в г. Рубцовске Алтайского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании С.А. вину признал.

Заслушав доклад председательствующего - судьи Шурыгина А.П., мнение прокурора Козусевой И.А., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе осужденный С.А., по существу не оспаривая вины в убийстве С., просит отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение.

В жалобе С.А. утверждает также, что у него не было заранее умысла на лишение жизни потерпевшего, как об этом утверждается в приговоре со слов свидетеля К., считает также, что ему назначено чрезмерно суровое наказание.

В возражениях на кассационную жалобу осужденного государственный обвинитель считает приговор законным и просит оставить его без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы судебная коллегия считает приговор законным и обоснованным.

Вина осужденного С.А. в умышленном убийстве С., сопряженном с разбойным нападением на него установлена и, помимо показаний самого С.А., подтверждается показаниями свидетеля К., которому непосредственно перед совершением преступления С.А. рассказал о намерении убить потерпевшего с целью завладения имуществом, при этом вооружился ножом, а впоследствии и рассказал о совершенном убийстве и попросил забрать похищенное им и спрятанное имущество потерпевшего.

Кроме того, вина С.А. подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о причине наступления смерти С., протоколом выемки ножа у осужденного и его одежды, заключением эксперта о наличии на указанных предметах следов крови, которая может принадлежать
потерпевшему С., протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами, исследованными судом и приведенными в приговоре.

Оценив в совокупности все доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о виновности С.А. и правильно квалифицировал содеянное им.

Наказание С.А. назначено с учетом всех обстоятельств, в том числе и тех смягчающих, на которые имеется ссылка в его кассационной жалобе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Алтайского краевого суда от 20 июня 2002 года в отношении С.А. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ШУРЫГИН А.П.

Судьи

ИВАНОВ Г.П.

КОВАЛЬ В.С.