Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.09.2002 N 44-О02-106 Приговор по уголовному делу об убийстве, разбое оставлен без изменения, так как назначенное осужденному наказание соответствует тяжести содеянного и данным о его личности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 сентября 2002 г. N 44-О02-106

Предс.: Солохин В.И.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

Председательствующего - Журавлева В.А.

судей - Давыдова В.А., Кузьмина Б.С.

рассмотрела в судебном заседании от 5 сентября 2002 года по кассационной жалобе адвоката Железновой Г.В. на приговор Пермского областного суда от 24 мая 2002 года, которым

Л., <...>, судимый 13 апреля 1998 г. по ст. 158 ч. 2 п. п. “а“, “б“, “в“, “г“ УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 20 марта 2001 года на основании пп. “а“ п. 9 Постановления об амнистии от 26 мая 2000 года,-

осужден по ст. 105
ч. 2 п. “з“ УК РФ к восемнадцати годам лишения свободы; по ст. 162 ч. 3 п. “в“ УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Заслушав доклад судьи Давыдова В.А., выступление прокурора Мурдалова Т.А., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Л. осужден за убийство, т.е. умышленное причинение смерти Х.А., сопряженное с разбоем и за разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Преступления совершены в ночь на 26 мая 2001 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Л. виновным себя не признал.

В кассационной жалобе в его защиту адвокат Железнова Г.В. просит об отмене приговора и прекращении производства по делу, мотивируя тем, что виновность осужденного не доказана, а выводы суда основаны на показаниях Л., которые он дал в ходе предварительного следствия в результате применения к нему насилия со стороны работников милиции. Что касается показаний свидетелей И., Б. и др., то данные показания не могут быть признаны допустимыми доказательствами.

В возражениях на жалобу, потерпевшая Х. просит приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражения на нее, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности Л. в совершении преступлений, при обстоятельствах, установленных приговором, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Признательные показания осужденного, после их всестороннего исследования, суд обоснованно признал допустимым доказательством, поскольку получены они в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, положениями ст. 51 Конституции РФ.

Обоснованно названные показания признаны и достоверными, т.к. они достаточно детальны и подтверждены другими,
согласующимися с ними, доказательствами: показаниями потерпевшей Х., показаниями свидетелей И., С., Л.А., Ж., Л.Б.; протоколом выемки у последнего женского зонта; протоколами выемки у С., Л.В. и И. имущества, принадлежащего погибшей.

Приведенными доказательствами, в их совокупности, полностью опровергаются доводы жалобы о необоснованности осуждения Л. Несостоятельным является и утверждение о применении к осужденному недозволенных методов ведения следствия, поскольку оно голословно и ничем по делу не подтверждено. Сам Л. на протяжении всего предварительного следствия ничего подробного не заявлял. Не нашел своего подтверждения факт применения названных методов и по результатам служебного расследования, проведенного по инициативе суда.

Каких-либо предусмотренных законом оснований, по которым показания свидетелей, указанных в жалобе адвоката, следовало признать недопустимыми доказательствами, в материалах дела не имеется, не приведено таких оснований и в жалобе.

Действиям Л. дана правильная юридическая оценка, а назначенное ему наказание соответствует тяжести содеянного и данным о личности виновного.

Таким образом, оснований к отмене либо изменению приговора по доводам жалобы, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Пермского областного суда от 24 мая 2002 года в отношении Л. оставить без изменения, а жалобу Железновой Г.В. - оставить без удовлетворения.

Председательствующий

ЖУРАВЛЕВ В.А.

Судьи

ДАВЫДОВ В.А.

КУЗЬМИН Б.С.