Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.11.2002 N 58-О02-23 Приговор по делу о разбойном нападении и убийстве оставлен без изменения, так как наказание осужденному назначено с учетом степени общественной опасности совершенных действий, данных о личности подсудимого и обстоятельств дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 2002 г. N 58-О02-23

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Линской Т.Г.

судей Фроловой Л.Г. и Глазуновой Л.И.

рассмотрела в судебном заседании от 6 ноября 2002 года кассационные жалобы осужденного Я.И. и адвоката Трещаловой Н.В., на приговор Хабаровского краевого суда от 7 декабря 2001 года, которым

Я.И., <...>, русский, судимый:

- 18 сентября 1990 года по ст. 108 ч. 1 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожден 15 октября 1997 года по отбытии наказания;

осужден к лишению свободы: по ст. 162 ч. 3 п. “в“ УК РФ на 12 лет лишения свободы с конфискацией
имущества, по ст. 105 ч. 2 п. п. “в“, “з“ УК РФ на 15 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Я.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с конфискацией имущества с отбыванием основного наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ст. ст. 97 ч. 1 п. “г“, 99 ч. 2 УК РФ Я.И. назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра от алкоголизма.

Заслушав доклад судьи Фроловой Л.Г., мнение прокурора Найденова Е.М., полагавшего приговор, как законный и обоснованный оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения, судебная коллегия

установила:

согласно приговору Я.И. признан виновным в совершении разбойного нападения на П., в целях хищения денег, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с причинением тяжкого вреда ее здоровью, а также в умышленном причинении смерти П. заведомо для него, в силу престарелого возраста (1912 года рождения) и состояния здоровья, находившейся в беспомощном состоянии, сопряженном с разбоем.

Преступления Я.И. совершены 19 августа 2001 года, в г. Николаевске-на-Амуре, при обстоятельствах, установленных судом и приведенных в приговоре.

В судебном заседании Я.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично.

В кассационной жалобе осужденный Я.И., не соглашается с приговором, просит разобраться в деле.

В кассационной жалобе адвокат Трещалова Н.В. в защиту Я.И., полагает, что материалами дела не опровергнуты доводы Я.И. об избиении потерпевшей на почве личных неприязненных отношений в отсутствие умысла причинить смерть, и совершении кражи денег потерпевшей, просит приговор изменить, действия Я.И. по хищению денег квалифицировать по ст. 158 ч.
1 УК РФ, смягчить наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит выводы суда о виновности Я.И. в совершении указанных преступлений основанными на доказательствах, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.

Так вина Я.И. в им содеянном, подтверждается его собственными показаниями обоснованно признанными судом правдивыми в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам преступлений и подтверждаются другими доказательствами.

Судом, в соответствии с требованиями закона дан подробный анализ и соответствующая оценка показаниям осужденного. В приговоре также приведены мотивы признания одних показаний Я.И. правдивыми, других не правдивыми.

Подтверждаются материалами дела и выводы суда о проведении допросов Я.И. на предварительном следствии в установленном законом порядке, отсутствии у него оснований к самооговору.

Судом выяснялись причины наличия разногласий в показаниях Я.И., чему дана правильная оценка в приговоре.

Из показаний Я.И., признанных судом правдивыми, усматривается, что он пришел к потерпевшей за деньгами. Получив отказ, он сбросил престарелую потерпевшую на пол, нанес множественные удары ногами по голове и туловищу потерпевшей, после чего прошел в дальнюю комнату, где из сумочки похитил деньги в сумме 120 рублей.

Из показаний потерпевшей Я. следует, что в день происшедшего она была у своей матери П., затем ушла от нее, минут через тридцать видела, как от дома ее матери идет ее сын - Я.И., он шел один. Через 15 - 20 минут она опять зашла к матери, обнаружила ее мертвой, также из дома пропали деньги в сумме 120 рублей.

Свидетель Ф. пояснил, что по приметам, названным родственниками погибшей сразу
после происшедшего, он задержал Я.И., рубаха которого была в крови, и доставил его в ГОВД.