Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.11.2002 N 66-о02-61 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, поскольку вина осужденного в убийстве, совершенном неоднократно, доказана, выводы о наличии у осужденного умысла на совершение убийства надлежащим образом мотивированы в приговоре и подтверждаются совокупностью доказательств, наказание назначено в соответствии со ст. 60 УК РФ, соразмерно содеянному и с учетом всех конкретных обстоятельств дела, оснований для смягчения наказания не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 2002 г. N 66-о02-61

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кудрявцевой Е.П.

судей Русакова В.В. и Хлебникова Н.Л.

рассмотрела в открытом судебном заседании 6 ноября 2002 года уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Т. на приговор Иркутского областного суда от 26 февраля 2002 года, по которому

Т., <...>, ранее судим: 9 марта 1995 года по ст. 103; ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к семи годам лишения свободы, освобожден 28 апреля 2001 года по отбытии срока наказания

осужден по п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к пятнадцати годам лишения свободы в исправительной
колонии особого режима.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Русакова В.В., судебная коллегия

установила:

Т. признан виновным и осужден за убийство К. 1968 года рождения, совершенное неоднократно.

Преступление совершено 5 августа 2001 года в г. Бирюсинске Иркутской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

В судебном заседании Т. вину признал.

В кассационной жалобе осужденный Т. просит приговор изменить и смягчить ему наказание, ссылаясь на то, что суд не принял во внимание противоправное поведение самой потерпевшей по отношению к нему, выразившееся в оскорблении нецензурными словами; по мнению осужденного, суд не учел его состояние здоровья и семейное положение в настоящее время.

Проверив материалы дела, заслушав мнение прокурора Смирновой Е.Е., просившей приговор суда оставить без изменения, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Вина осужденного Т. в совершении преступления материалами дела установлена и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, которым дана надлежащая оценка.

Так, в период предварительного расследования и в судебном заседании Т. в категорической форме пояснял о том, что 5 августа 2001 года в вечернее время после распития спиртных напитков у него с К. произошла ссора. К. стала его оскорблять грубой нецензурной бранью и не реагировала на его просьбы прекратить оскорбления. Тогда он взял со стола нож и нанес удар в левую часть груди К., а когда та встала, он нанес еще несколько ударов ножом в различные части тела потерпевшей. В тот же день его задержали работники милиции.

Суд первой инстанции обоснованно признал указанные показания Т. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании достоверными, так как они подтверждаются другими
доказательствами.

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что труп К. с резаными ранениями грудной клетки был обнаружен в автомобиле возле дома N 29 по улице Партизанской г. Бирюсинска Иркутской области.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть К. наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением легочной ткани и сердца, сопровождавшихся развитием острой потери крови.

Выводы судебно-биологической экспертизы свидетельствуют о том, что кровь, обнаруженная на ноже N 2 по своей групповой принадлежности от потерпевшей К. не исключается.

В ходе проведения опознания Т. опознал нож, изъятый со двора дома N 29 по улице Партизанской в г. Бирюсинске Иркутской области как нож, которым он нанес несколько ударов К. в грудную клетку.

Виновность Т. в убийстве К. подтверждается и другими, имеющимися в деле и приведенными в приговоре доказательствами.

Тщательно исследовав обстоятельства дела и правильно оценив все доказательства по делу, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Т. в убийстве, совершенном неоднократно, верно квалифицировав его действия по п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Выводы суда о наличии у Т. умысла на совершение убийства К. надлежащим образом мотивированы в приговоре и подтверждаются совокупностью доказательств.

Наказание назначено Т. в соответствии с требованиями, ст. 60 УК РФ, соразмерно содеянному им и с учетом всех конкретных обстоятельств дела.

Оснований для смягчения наказания осужденному Т., о чем содержится просьба в кассационной жалобе, судебная коллегия не усматривает.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Иркутского областного суда от 26 февраля 2002 года в отношении Т. оставить без изменения, кассационную жалобу - без
удовлетворения.