Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2002 N КАС02-484 В удовлетворении жалобы на п. 2 Указа Президента РФ от 25.04.1995 N 406 “О назначении судей районных (городских) судов“ отказано правомерно, так как заявителем пропущен установленный законом срок для обращения в суд с заявлением (жалобой) без уважительных причин.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 сентября 2002 г. N КАС02-484

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Лаврентьевой М.Н.,

Пирожкова В.Н.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 10 сентября 2002 г. гражданское дело по жалобе С. на п. 2 Указа Президента РФ от 25 апреля 1995 года N 406 “О назначении судей районных (городских) судов“ по кассационной жалобе С. на решение Верховного Суда РФ от 28 июня 2002 г., которым в удовлетворении заявленного требования отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., выслушав заключение прокурора Федотовой А.В., полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 апреля 1995 года N 406 “О назначении судей районных (городских) судов“ (далее Указ) С. был назначен на 5-летний срок полномочий судьей Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края.

Решением квалификационной коллегии судей Алтайского края от 24 марта 2000 года полномочия судьи С. были прекращены на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ в связи с истечением срока полномочий.

В мае 2002 года С. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействительным пункта 2 вышеназванного Указа Президента Российской Федерации в части назначения его судьей Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края на
пятилетний срок полномочий.

Свои требования мотивировал тем, что до издания оспариваемого Указа Президента РФ он уже работал в должности судьи на профессиональной основе в период с 1990 по 1994 год и в соответствии с действовавшим в то время законодательством должен был назначаться судьей без ограничения срока полномочий.

Верховный Суд РФ постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене судебного решения и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе суда.

В кассационной жалобе ссылается на ошибочное толкование судом процессуальных норм права в части пропуска срока на обращение в суд, указав, что стороной не заявлялось ходатайство о пропуске этого срока и суд не вправе был применять его. Кроме того, суд не истребовал документы о его назначении на должность судьи и рассмотрел его требования в порядке обжалования, а не в исковом порядке, что также, по мнению заявителя, влечет отмену судебного решения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований к отмене судебного решения.

При разрешении заявленного требования Верховный Суд исходил из того, что в силу пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“ в редакции, действовавшей на момент издания Указа Президента РФ, судьи районных (городских) судов, судьи военных судов гарнизонов (армий, флотилий, соединений) впервые назначались сроком на пять лет и поскольку С. до назначения его 25 апреля 1995 года судьей Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края уже работал судьей в период с 1990 по 1994 год, сделал правильный вывод о том, что он не считался впервые назначаемым судьей районного суда и Указом Президента РФ
обязан был назначаться судьей без ограничения срока его полномочий.

Между тем данное обстоятельство, как правильно указано в решении суда, не может служить достаточным основанием для удовлетворения заявленного С. требования, вследствие того, что заявителем пропущен установленный законом срок для обращения в суд с заявлением (жалобой) без уважительных причин.

Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий, нарушающих права и свободы граждан“ для обращения в суд с жалобой установлен срок три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права. Судом первой инстанции установлено, что с Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 1995 года N 406 “О назначении судей районных (городских) судов“ С. был ознакомлен вскоре после его принятия и с этого же времени он знал, что назначен судьей на пятилетний срок полномочий. Данное обстоятельство заявитель не отрицает.

С жалобой же об оспаривании Указа Президента РФ в части назначения его судьей на 5-летний срок полномочий С. обратился в мае 2002 года, по истечении семи лет со дня издания оспариваемого им Указа.

Обстоятельств, которые бы препятствовали заявителю обратиться в суд с настоящей жалобой в установленный законом срок, судом первой инстанции не установлено, и заявителем таких доказательств суду не представлено, поэтому суд правильно признал, что заявитель пропустил трехмесячный срок на обращение в суд с жалобой без уважительных причин.

Доводы кассационной жалобы о том, что представитель Президента не заявлял ходатайство о применении последствий пропуска срока на обращение в суд, не могут повлечь отмену судебного решения, поскольку обязанность по применению срока подачи жалобы в суд лежит на судье и не зависит от заявления стороны, участвующей
в деле.

Отношения по наделению полномочиями судьи возникают из административно-правовых, а не гражданских правоотношений, в связи с чем заявление С. не могло быть рассмотрено в порядке искового производства, о чем он настаивает в кассационной жалобе.

Требования С. обоснованно рассмотрены судом в порядке обжалования в суд действий, нарушающих права и свободы граждан. Положения статьи 199 ГК РФ о применении исковой давности к данным правоотношениям судом применены быть не могли.

Утверждения в кассационной жалобе о том, что судом допущены нарушения процессуальных норм права, влекущие отмену судебного решения, материалами дела не подтверждаются.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия

определила:

решение Верховного Суда РФ от 28 июня 2002 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу С. - без удовлетворения.