Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2002 N КАС02-491 В принятии заявления о признании недействительным абзаца 1 пункта 11 Положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.1992 N 828, отказано правомерно, поскольку оспариваемый заявителем акт утратил силу и не подлежит применению.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 сентября 2002 г. N КАС02-491

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Лаврентьевой М.Н.,

Пирожкова В.Н.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 10 сентября 2002 года гражданское дело по заявлению ОАО “Томскгазпром“ о признании недействительным абз. 1 п. 11 Положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 октября 1992 года N 828, по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда РФ от 27 июня 2002 года об отказе в принятии заявления (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР). Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации А.И. Федина, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

ОАО “Томскгазпром“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 27 июня 2002 года заявителю отказано в принятии заявления как не подлежащего разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе ОАО “Томскгазпром“ просит об отмене определения судьи, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Как следует из заявления, ОАО “Томскгазпром“ обратилось в Верховный Суд РФ с требованием
о признании недействительными абз. 1 п. 11 Положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 октября 1992 года N 828.

Указанный акт утратил силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. N 926 “Об утверждении минимальных и максимальных ставок регулярных платежей за пользование недрами и правил уплаты регулярных платежей за пользование недрами“.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает дела по первой инстанции, в том числе об оспаривании нормативных актов министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ и ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом судебного обжалования могут выступать лишь такие правовые акты (как нормативного характера, так и индивидуальные), которые на время рассмотрения заявленных требований по существу являются действующими и влекущими нарушение гражданских прав и свобод, требующие судебного пресечения.

Установив, что оспариваемый заявителем акт утратил силу и не подлежит применению, судья Верховного Суда РФ правомерно вынес определение об отказе в принятии заявления ОАО “Томсгазпром“.

Поскольку заявитель полагает, что в результате действия правового акта, утратившего силу в настоящее время, его права были нарушены, он не лишен возможности требовать их защиты (в соответствии с подведомственностью дела) в арбитражном суде способами, указанными в ст. 12 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу ОАО
“Томскгазпром“ - без удовлетворения.