Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2002 N 60-Г02-7 Производство по делу по иску об отмене приказов и восстановлении в должности прекращено правомерно в связи с отказом истца от иска.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2002 года

Дело N 60-Г02-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Нечаева
В.И.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 12 июля 2002 г. гражданское дело по иску О. к УВД Камчатской области об отмене приказов и восстановлении на работе по частной жалобе О. на определение Камчатского областного суда от 17 апреля 2002 г., которым производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.

Заслушав доклад судьи Ю.Г. Кебы, выслушав объяснения представителя УВД Камчатской области В., возражавшей против отмены определения, Судебная коллегия

установила:

О. обратился в суд с иском к УВД Камчатской области об отмене приказов N 07 от 19 ноября 2001 г., N 328 от 6 декабря 2001 г., N 282 от 31 октября 2001 г. и восстановлении в должности начальника управления по оперативно-техническим мероприятиям УВД Камчатской области (в настоящее время - Управление специальных технических мероприятий), ссылаясь на то, что указанные приказы являются незаконными, а поэтому в должности он понижен неправомерно.

В судебном заседании О. и его представитель - адвокат Бузмакова Н.С. заявили ходатайство об отказе от иска, поскольку ответчиком в досудебном порядке исковые требования удовлетворены добровольно.

Определением Камчатского областного суда производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.

В частной жалобе О. просит об отмене определения, считая его неправильным.

Обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к ее удовлетворению.

В соответствии со ст. 34 ГПК РСФСР истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска.

Из материалов дела видно, что в судебном заседании истец и его представитель - адвокат Бузмакова Н.С. отказались от иска, т.к. приказом N 231 от 12 апреля 2002 г. были отменены обжалуемые им приказы и он восстановлен в прежней должности.

Вывод суда о прекращении производства по делу соответствует материалам дела и требованиям ст. ст. 34, 165, п. 4 ст. 219 и ст. 223 ГПК РСФСР.

Ссылка в жалобе о том, что он снова отстранен от должности, не может служить основанием к отмене определения, т.к. приказ N 232 от 12.04.2002 он вправе обжаловать в общем порядке.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Камчатского областного суда от 17 апреля 2002 г. оставить без изменения, частную жалобу О. - без удовлетворения.