Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.11.2002 N 74-Г02-34 Заявление о признании недействительным постановления Центризбиркома Республики Саха (Якутия) “О назначении местного референдума на территории г. Якутска по вопросам местного самоуправления на 29 сентября 2002 г.“ от 30.07.2002, расформировании комиссии местного референдума и возложении организации выборов органов местного самоуправления на Президента Республики оставлено без движения правомерно, поскольку заявитель не указал, в чем заключается нарушение или угроза нарушения его прав, свобод или охраняемых законом интересов.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 ноября 2002 года

Дело N 74-Г02-34

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Харланова А.В.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании 12 ноября 2002 г. частную жалобу У. на определение судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 1 октября 2002 г. об оставлении заявления без движения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

У. обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления Центризбиркома Республики Саха (Якутия) от 30 июля 2002 г. “О назначении местного референдума на территории г. Якутска по вопросам местного самоуправления на 29 сентября 2002 г.“. Просил суд расформировать комиссию местного референдума г. Якутска и возложить организацию выборов органов местного самоуправления на Президента Республики.

Определением судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 1 октября 2002 г. заявление У. оставлено без движения.

В частной жалобе У. ставится вопрос об отмене определения суда по мотиву его незаконности.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия оснований к отмене определения суда не находит.

Оставляя заявление У. без движения, судья правильно исходила из того, что в нем в нарушение требований ст. 126 ГПК РСФСР не указано, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов заявителя, в просительной части заявления не конкретизированы требования.

Выводы судьи соответствуют содержанию заявления У., являются правильными.

С учетом указанных
обстоятельств доводы частной жалобы не могут повлечь отмены определения суда.

Руководствуясь ст. ст. 311, 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 1 октября 2002 г. оставить без изменения, а частную жалобу У. - без удовлетворения.