Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2002 N 74-Г01-42 В принятии заявления о признании недействительным бюджета Республики Саха (Якутия) на 2001 год, о взыскании убытков, причиненных здоровью, и компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку данная категория дел к подсудности суда субъекта РФ не отнесена, кроме того, по тому же предмету и основанию выносились определения об отказе в принятии заявления.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 января 2002 года

Дело N 74-Г01-42

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Василевской В.П.,

Александрова Д.П.

рассмотрела в судебном заседании 12 января 2002 года частную жалобу У.И.Ф. и У.А.А. на определение судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 22 ноября 2001 года, которым в принятии их заявления о признании недействительным бюджета Республики Саха (Якутия) на 2001 год и о взыскании убытков, причиненных здоровью, и компенсации морального вреда отказано.

Заслушав доклад судьи Д.П. Александрова, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

У.И.Ф. и У.А.А. обратились в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с указанным выше заявлением, в котором просили признать недействительным бюджет Республики Саха (Якутия) на 2001 год, о взыскании убытков, причиненных здоровью, и компенсации морального вреда.

Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в принятии данного заявления отказал, указав на то, что данные требования ст. 115 ГПК РСФСР к подсудности суда субъекта Российской Федерации не отнесены, а также на то, что по тому же предмету и основанию выносились определения об отказе в принятии заявления, и сослался на ст. 129 ГПК РСФСР.

У.И.Ф. и У.А.А. не согласны с определением судьи Верховного Суда РС (Я.) и в частной жалобе просят об его отмене, в обоснование которой указали на то, что их заявление подсудно Верховному Суду РС (Я.).

Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит их необоснованными, а определение судьи -
подлежащим оставлению без изменения.

Подсудность гражданских дел верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа определена ст. 115 ГПК РСФСР.

Заявленные требования к подсудности суда субъекта Российской Федерации законом не отнесены. Поэтому определение по существу является правильным.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Вместе с тем другие мотивы, положенные в основу определения судьи, нельзя признать правильными, поскольку ст. 129 ГПК РСФСР не содержит такого основания к отказу в принятии заявления, как повторное обращение в суд с таким же заявлением, по которому ранее выносилось определение об отказе в его принятии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317 п. 1 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 22 ноября 2001 года оставить без изменения, частную жалобу У.И.Ф. и У.А.А. оставить без удовлетворения.