Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.03.2002 N 18-кпн01-53 Судебный акт о снижении наказания осужденному в совершении мошенничества оставлен без изменения, так как каких-либо данных о том, что осужденный ведет противоправный образ жизни, не имеется. На иждивении виновного находятся трое детей, он болен туберкулезом.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 марта 2002 г. N 18-кпн01-53

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе

председательствующего - Кочина В.В.

судей - Анохина В.Д. и Степалина В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 13 марта 2002 года уголовное дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на постановление президиума Краснодарского краевого суда от 24 мая 2001 года.

Заслушав доклад судьи Анохина В.Д., выслушав прокурора Дудукину Л.В., поддерживающую протест, судебная коллегия

установила:

Ленинским районным судом г. Краснодара 26 марта 1998 года

Б., <...>, ранее не судимый, -

осужден по п. п. “а“, “б“ ч. 3 ст. 163 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с
отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено наказание исчислять с 28 февраля 1997 года.

По настоящему делу осуждены К., С., Б.Т. и оправдан М., на судебные постановления в отношении которых протест не приносится.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 12 августа 1998 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 24 мая 2001 года судебные постановления в отношении Б. изменены, на основании ст. 64 УК РФ назначенное наказание снижено до 4 лет 3 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

Судом Б. признан виновным в вымогательстве у Б.А. имущества в крупном размере, совершенном 23 февраля 1997 года организованной группой лиц, с применением насилия. Преступление совершено в г. Абинске Краснодарского края.

В протесте прокурора ставится вопрос об отмене постановления президиума краевого суда в связи с тем. что не было оснований для смягчения наказания осужденному Б.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, находит, что оснований для отмены постановления президиума краевого суда не имеется.

Как видно из материалов дела, осужденный Б. отбыл наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.

После принятия решения президиумом краевого суда о смягчении наказания и освобождения из мест лишения свободы Б. прошло более 9 месяцев, в настоящее время каких-либо данных о том, что он ведет противоправный образ жизни, не имеется. Б. работает сторожем в школе, на его иждивении находятся трое детей, он болен туберкулезом.

Кроме этого прокурор, участвовавший в заседании президиума краевого суда, согласился с протестом о смягчении наказания осужденному.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения протеста за мягкостью наказания судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, судебная
коллегия

определила:

постановление президиума Краснодарского краевого суда от 24 мая 2001 года в отношении Б. оставить без изменения, протест - без удовлетворения.

Председательствующий

КОЧИН В.В.

Судьи

АНОХИН В.Д.

СТЕПАЛИН В.П.