Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2002 N 41-Г02-6 В принятии к рассмотрению жалобы на действия судей отказано правомерно, поскольку не могут быть обжалованы в суд действия (решения), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 мая 2002 года

Дело N 41-Г02-6

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Пирожкова В.Н.,

Макарова Г.В.

рассмотрела в судебном заседании от 13 мая 2002 г. частную жалобу М. на определение судьи Ростовского областного суда от 28 января 2002 г., которым отказано в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Пирожкова В.Н., Судебная коллегия

установила:

М. обратился в суд с жалобой на действия судей Белокалитвинского городского суда Т. и М.Н., которые, по его мнению, допускали волокиту в рассмотрении гражданских дел, выносили заведомо неправосудные решения, в результате чего нарушались его права и права его матери.

Указанным определением в принятии заявления отказано.

М. не согласен с данным определением и просит его отменить.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены определения.

Отказывая в принятии заявления, судья правильно исходила из того, что М. обжалуются действия судей при осуществлении ими правосудия. Однако Законом РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ предусмотрен особый порядок обжалования действий судей. В связи с этим следует признать правильным отказ в принятии заявления М., обжалующего действия судей при осуществлении ими правосудия.

Требования М. об отмене конкретных судебных постановлений подлежат рассмотрению в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Ростовского областного суда от 28 января 2002 г. оставить без изменения, частную жалобу М. - без удовлетворения.