Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.05.2002 N 92-Г02-8 Заявление об отмене постановления избирательной комиссии о регистрации кандидата на должность Председателя Правительства Республики Тыва удовлетворено правомерно, так как кандидатом были допущены нарушения правил проведения предвыборной агитации.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 мая 2002 года

Дело N 92-Г02-8

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 14 мая 2002 г. дело по заявлению С. об отмене постановления Центральной избирательной комиссии Республики Тыва N 90/390 от 09.02.2002 о регистрации Д. кандидатом на должность Председателя Правительства Республики Тыва по кассационному протесту первого заместителя прокурора Республики Тыва, кассационной жалобе Д. на решение Верховного суда Республики Тыва от 9 марта 2002 г., которым заявление удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

С. обратился в суд с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что зарегистрированным кандидатом на должность Председателя Правительства Республики Д. в период избирательной кампании допущен ряд грубых нарушений избирательного законодательства.

К их числу относится непредставление Д. сведений о наличии в собственности совместно с супругой гаража и земельного участка.

Это нарушение является основанием для отмены регистрации по пп. “а“ п. 2 ст. 78 Закона Республики Тыва “О выборах Председателя Правительства Республики Тыва“ (далее Закон РТ “О выборах...“), так как их непредставление носит существенный характер. Стоимость гаража превышает 10-кратный размер МРОТ.

Кроме того, 24 февраля 2002 года в здании центра занятости с. Бай-Хаак избирателями была обнаружена листовка, в которой имеется призыв собрать подписи в поддержку Д. Данная листовка носит агитационный характер и распространялась до регистрации Д.
кандидатом на должность Председателя Правительства Республики Тыва. Таким образом, регистрация кандидата должна быть отменена по данному факту по пп. “б“ п. 2 ст. 78 Закона РТ “О выборах...“, согласно которой ЦИК РТ вправе отказать в регистрации кандидата, если установлен факт проведения предвыборной агитации кандидата до его регистрации.

10 февраля кандидатом Д. в с. Бай-Хаак были распространены бесплатно жителям села книги “Хоозураан Тыва“ и “Преступность - цена ошибок власти“, носящие агитационный характер. Данные книги в ЦИК РТ в качестве агитационного материала не заявлены, что свидетельствует о факте подкупа избирателей.

Кандидатом Д. также были распространены два номера газеты “Ажыы-биле“, которые не содержат данные о лице, заказавшем ее в качестве агитационного материала, что влечет отмену регистрации по пп. “в“ п. 3 ст. 78 Закона РТ “О выборах...“.

2 марта 2002 года в ДНТ состоялся рок - концерт, на котором были распространены книжки “Хоозураан Тыва“, “Преступность - цена ошибок власти“, “Разоренная Тыва“, “Спасти наших детей!“. Названные издания распространялись бесплатно, содержат информацию агитационного характера и по существу имеют цель создать у избирателей положительное впечатление о Д.

Кроме того, из пояснений представителя заинтересованного лица следует, что эти книги распространялись до регистрации Д. в качестве кандидата.

Кроме того, на вышеупомянутом рок - концерте Д.. пообещал лицам, присутствующим на нем, приглашать отечественные и зарубежные рок - группы, на которые молодежь будет ходить бесплатно. Также пообещал приобрести хорошую аппаратуру.

В соответствии с пп. “з“ п. 3 ст. 78 Закона РТ “О выборах...“ постановление о регистрации кандидатом отменятся в случае установления факта подкупа избирателей путем дачи обещания оказания услуг с целью воздействовать на избирателей.

Также аренда зала,
стоимость которой составила 4500 рублей, для проведения рок - концерта была оплачена Кувезином А., что указывает на использование кандидатом средств помимо избирательного фонда.

Решением Верховного суда Республики Тыва от 9 марта 2002 г. заявление удовлетворено: отменено постановление ЦИК РТ от 09.02.2002 N 90/390 о регистрации Д. кандидатом на должность Председателя Правительства Республики Тыва.

В кассационном протесте прокурора Республики Тыва и кассационной жалобе представителя Д. - Н. поставлен вопрос об отмене решения суда в связи с неправильным применением норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста и жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены решения суда.

Статьей 64 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (в ред. Федеральных законов от 30.03.1999 N 55-ФЗ, от 10.07.2001 N 89-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.01.2002 N 1-П) предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отмены регистрации кандидата, отмены решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума.

При этом указано, что регистрация кандидата (списка кандидатов) может быть отменена (аннулирована) не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, в случае:

нарушения правил выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов);

нарушения правил ведения предвыборной агитации и финансирования избирательной кампании;

использования кандидатами и их доверенными лицами, руководителями избирательных объединений, избирательных блоков должностного или служебного положения в целях избрания;

установления фактов подкупа избирателей кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками, иными организациями, действующими в целях избрания определенных кандидатов (списков кандидатов);

по иным основаниям, установленным настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Регистрация кандидата
может быть отменена (аннулирована) также в случае существенной недостоверности сообщенных кандидатом данных, предусмотренных пунктом 2 статьи 28 и пунктом 1 статьи 32 настоящего Федерального закона, а также непредоставления данных о наличии неснятой или непогашенной судимости, о наличии гражданства иностранного государства.

Аналогичные основания для отмены решений избирательных комиссий о регистрации кандидатов на должность Председателя Правительства Республики Тыва содержатся в Законе Республики Тыва “О выборах Председателя Правительства Республики Тыва“.

Судом первой инстанции тщательно исследованы обстоятельства, изложенные заявителем, о нарушении кандидатом на должность Президента Республики Д. вышеназванного избирательного законодательства, и он правомерно пришел к выводу о том, что такие нарушения имели место.

Из п. 6 ст. 34 Закона РТ “О выборах Председателя Правительства Республики Тыва“ следует, что к уведомлению о регистрации группы избирателей должны быть приложены сведения о размере и об источниках доходов кандидата, сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности.

Судом установлено, что Д. указал в качестве имущества, принадлежащего ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <...>, автомашины “Тойота“ и “Жигули“ ВАЗ 21065.

В то же время он не представил сведения о гараже, расположенном в г. Кызыле, ул. Красных партизан, 7, принадлежащем ему с супругой на праве общей совместной собственности, и оформленном на имя супруги Д.

Однако недостоверность указанных сведений, по мнению суда, не носит существенный характер, поскольку стоимость незаявленного гаража составляет 6259 рублей.

Правомерно суд не согласился с доводами заявителя о несообщении Д. сведений о принадлежности ему земельного участка под вышеназванным гаражом, так как в соответствии с постановлением администрации города Кызыла за N 725 от 26 апреля 2000 года за Д. закреплен земельный участок под существующий
гараж N 10 площадью 25,42 кв. м возле дома N 7 по ул. Красных партизан на праве пожизненного наследуемого владения. Поскольку земельный участок не находится в собственности супругов Д., кандидат не должен был включать его в сведения об имуществе.

Не нашли своего подтверждения и доводы заявителя об изготовлении и распространении Д. в здании центра занятости с. Бай-Хаак 24 февраля 2002 года листовки, призывающей поставить подпись за Д.

Не является основанием к отмене постановления ЦИК РТ и факт распространения кандидатом семье Т., проживающей в с. Бай-Хаак, книг “Хоозураан Тыва“ (автор Х.) и “Преступность - цена ошибок власти“ (автор Д.), имевший место 10 февраля 2002 года, ввиду того, что в них не содержится каких-либо данных, указывающих на агитацию и призывающих голосовать за Д., т.е. они не могут быть признаны агитационным материалом.

Таким образом, факт подкупа избирателей путем передачи им книг с целью склонить на свою сторону, на который ссылается заявитель, своего подтверждения в судебном заседании не нашел.

Не нашел своего подтверждения и факт осуществления благотворительной деятельности в ходе избирательной кампании и подкупа избирателей путем бесплатной раздачи им книг “Хоозураан Тыва“, “Преступность - цена ошибок власти“, “Эрге чагырганын чазыглары - кемхерек уулгедиишкиннеринин унер дозу“, “Разоренная Тыва“, “Хоойлу езугаар бот-камгалал“, “Спасти наших детей!“.

По мнению суда, в этих книгах не содержится также каких-либо признаков предвыборной агитации.

По таким же мотивам суд признал несостоятельными доводы заявителя о фактах распространения до и после регистрации кандидатом Д. вышеуказанных книг.

Факт издания кандидатом Д. брошюры “Разоренная Тыва“ на русском языке с аннотацией о том, что автором проекта и текста является Х. с участием инициативной группы
поддержки кандидата на пост Председателя Правительства Республики Тыва Д., в судебном заседании не подтвердился.

Правомерно пришел суд и к выводу о том, что нельзя расценивать как подкуп избирателей и выступление кандидата на рок - концерте, состоявшемся 2 марта 2002 года в здании ДНТ, так как доказательств этого суду не представлено.

Согласно п. 3 ст. 41 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав...“ во всех материалах, помещаемых в периодических печатных изданиях и оплачиваемых из средств избирательного фонда кандидата, зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, должна помещаться информация о том, из избирательного фонда какого кандидата, зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока была произведена оплата соответствующей публикации. В случае, если публикация материалов была осуществлена бесплатно в соответствии с нормами, изложенными в пункте 1 настоящей статьи, и (или) иными нормами о бесплатном предоставлении печатной площади для публикации материалов зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, в публикации должно быть помещено указание на факт бесплатности данной публикации, а также указание на то, какому зарегистрированному кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку была предоставлена возможность размещения соответствующей публикации.

В соответствии с п. 2 ст. 52 Закона РТ “О выборах...“ все предвыборные печатные и т.д. агитационные материалы должны содержать в том числе и наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) данные материалы.

Пункт 5 той же статьи предусматривает, что распространение предвыборных агитационных материалов с нарушением требований, установленных п. п. 2, 3 и 4 настоящей статьи, запрещается.

В соответствии с пп. “в“ п. 3 ст. 78 Закона РТ “О выборах...“ регистрация кандидата может быть отменена Центральной избирательной комиссией Республики Тыва или судом не позднее чем
в день, предшествующий дню голосования в случае, если зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом были выпущены и (или) распространены предвыборные печатные, аудиовизуальные агитационные материалы с нарушением пунктов 3, 4, 5 и 9 ст. 52 настоящего Закона.

Суд пришел к выводу о том, что постановление ЦИК РТ N 90/390 от 9 февраля 2002 года о регистрации Д. кандидатом на должность Председателя Правительства Республики Тыва подлежит отмене в связи с нарушением Д. вышеуказанного законодательства.

Судом установлено, что Д. со 2 марта 2002 г. были распространены в качестве агитационного материала два номера газеты “Ажыы-биле“ без указания заказчика, без указания информации о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата была произведена оплата соответствующей публикации.

То обстоятельство, что в Центральную избирательную комиссию Республики были направлены экземпляры данной газеты, не свидетельствует о том, что вышеперечисленные нормы как федерального, так и республиканского законодательства не были нарушены кандидатом Д.

При таких обстоятельствах вывод суда о нарушении Д. правил ведения предвыборной агитации, влекущих отмену регистрации кандидата, предусмотренную п. 1 ст. 64 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных...“, является правильным.

Оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 304, 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного суда Республики Тыва от 9 марта 2002 г. оставить без изменения, кассационный протест первого заместителя прокурора Республики Тыва, кассационную жалобу представителя Д. - Н. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

Т.Е.КОРЧАШКИНА

Ю.Г.КЕБА