Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.04.2002 N ГКПИ2002-486 В принятии заявления о возмещении вреда, причиненного при осуществлении правосудия, отказано, поскольку законодателем не урегулированы основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) суда (судьи), а также подведомственность и подсудность такого рода дел.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 апреля 2002 г. N ГКПИ2002-486

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев заявление уполномоченного по правам человека Российской Федерации в защиту С. о возмещении вреда, причиненного при осуществлении правосудия,

установил:

уполномоченный по правам человека Российской Федерации обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением в защиту прав С., ссылаясь на то, что незаконными действиями судов общей юрисдикции Липецкой области С. причинен материальный и моральный вред.

Нахожу, что заявление уполномоченного по правам человека Российской Федерации не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации, поскольку законодателем не урегулированы основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием)
суда (судьи), а также подведомственность и подсудность такого рода дел.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать уполномоченному по правам человека Российской Федерации, обратившемуся в защиту прав С., в принятии заявления о возмещении вреда, причиненного при осуществлении правосудия, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.