Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.10.2002 N ГКПИ2002-1210 В принятии жалобы и заявления о признании незаконным п. 3 Указа Президента РФ от 10.06.1994 N 1184 “О совершенствовании работы банковской системы РФ“ отказано за неподведомственностью, поскольку Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании только ненормативных актов Президента РФ, а проверка нормативных актов Президента РФ отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 октября 2002 г. N ГКПИ2002-1210

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с жалобой Т. и заявлением К. о признании незаконным п. 3 Указа Президента РФ от 10 июня 1994 года N 1184 “О совершенствовании работы банковской системы РФ“,

установил:

Т. и К. обратились в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания жалобы и заявления, заявителями оспаривается Указ Президента РФ, носящий нормативный характер.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой
инстанции дела об оспаривании только ненормативных актов Президента РФ.

Проверка нормативных актов Президента РФ в силу ст. 125 Конституции РФ отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.

Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Т. и К. в принятии жалобы и заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что они не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить заявительнице Т. уплаченную ею госпошлину в размере 15 руб. согласно квитанции от 02.10.2002 (плательщик - Т.А.).

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.