Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.08.2002 N 56-Г02-20 Исковое заявление о возмещении материального вреда, причиненного в результате преступления, удовлетворено правомерно, так как вина ответчика подтверждена вступившим в законную силу приговором суда, а доказательств, опровергающих размер ущерба, ответчиком суду не представлено.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 августа 2002 года

Дело N 56-Г02-20

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Харланова А.В.,

Потапенко С.В.

рассмотрела в судебном заседании 16 августа 2002 г. гражданское дело по кассационной жалобе Д. на решение Приморского краевого суда от 11 марта 2002 г. по иску О. к Д. о возмещении материального вреда, причиненного в результате совершения преступления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

О. обратилась в суд с иском к Д. о взыскании материального вреда, причиненного ей в результате преступления. При этом указала, что Д. причинил ей телесные повреждения, в результате чего она была вынуждена дополнительно приобретать лекарства на свое лечение. Общая сумма составила 1800 руб.

Решением Приморского краевого суда от 11 марта 2002 г. иск О. удовлетворен в сумме 1711 руб. 32 коп.

В кассационной жалобе Д. ставится вопрос об отмене решения суда со ссылкой на недоказанность его вины в совершении преступления в отношении О.

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия оснований к отмене решения суда не находит.

Вина Д. в совершении преступления в отношении О. подтверждена вступившим в законную силу приговором судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 22 июня 2000 г., который в установленном законом порядке не отменен.

Доказательств, опровергающих размер ущерба, ответчиком суду не представлено и в кассационной жалобе
доводов по данному вопросу не приводится.

Решение суда соответствует представленным доказательствам и требованиям закона, а доводы кассационной жалобы основанием к отмене решения суда не являются.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 305, 311 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Приморского краевого суда от 11 марта 2002 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Д. - без удовлетворения.