Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.10.2002 N ГКПИ2002-1200 В принятии искового заявления о возмещении материального ущерба отказано, поскольку заявленные требования неподсудны Верховному Суду РФ по первой инстанции, а отнесены к подсудности районного суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 октября 2002 г. N ГКПИ2002-1200

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с исковым заявлением М. к Правительству РФ, Министерству финансов РФ и Министерству обороны РФ о возмещении материального ущерба,

установил:

М. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как видно из содержания заявления, истец просит взыскать в его пользу с ответчиков 369 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему в результате политических репрессий.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду РФ, приведен в ст. 116 ГПК РСФСР.

Требование истца
под действие ст. 116 ГПК РСФСР не подпадает. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий его к подсудности Верховного Суда РФ.

В связи с этим заявление М. не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

В случае устранения недостатков, указанных в определении Пресненского районного суда г. Москвы от 13.03.2002, заявитель не лишен возможности вновь обратиться в тот же районный суд с аналогичным исковым заявлением.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

М. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.