Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.09.2002 N ГКПИ02-1107 В принятии жалобы о признании противоречащим законодательству приказа Министерства торговли РФ “О предельной численности и фонде оплаты труда работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти“ от 24.04.2000 N 138 отказано за неподсудностью Верховному Суду РФ по первой инстанции, поскольку оспариваемый акт не является нормативным в силу того, что не прошел государственную регистрацию в Минюсте РФ и в установленном порядке не был опубликован.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 сентября 2002 г. N ГКПИ02-1107

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев жалобу А. о признании противоречащим законодательству приказа Министерства торговли РФ от 24.04.2000 N 138 “О предельной численности и фонде оплаты труда работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти“,

установил:

А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой.

Нахожу, что жалоба А. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в связи с неподсудностью ее данному суду.

Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции. В частности, Верховный Суд РФ рассматривает по первой
инстанции дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

Оспариваемый заявителем приказ Министерства торговли РФ от 24.04.2000 N 138 “О предельной численности и фонде оплаты труда работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти“ к таковым не относится.

Согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763 “О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти“ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации в Минюсте России и официальному опубликованию.

Из содержания жалобы следует, что оспариваемый приказ Министерства торговли РФ от 24.04.2000 N 138 государственную регистрацию в Минюсте России не проходил и в установленном порядке опубликован не был.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным А., и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать А. в принятии жалобы о признании противоречащим законодательству приказа Министерства торговли РФ от 24.04.2000 N 138 “О предельной численности и фонде оплаты труда работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти“ в связи с неподсудностью жалобы данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.