Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.09.2002 N 14-Г02-26 В случае когда рассмотрение дела судом, которому оно подсудно, становится невозможным, дело передается на рассмотрение другого суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 сентября 2002 года

Дело N 14-Г02-26

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Соловьева В.Н.,

Пирожкова В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 16 сентября 2002 г. вопрос об изменении подсудности по частной жалобе Ф. на определение судьи Ленинского районного суда г. Воронежа от 23 мая 2002 г. об отказе в принятии ее искового заявления к Воронежскому областному суду, Федеральному казначейству по Воронежской области о возмещении вреда, причиненного правосудием.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева В.Н., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

в частной жалобе Ф. просит отменить определение судьи Ленинского районного суда г. Воронежа от 23 мая 2002 г., которым ей отказано в принятии искового заявления о возмещении ущерба, причиненного правосудием, в размере 10 млн. руб., что стало возможным, по ее утверждению, в результате длительного нерассмотрения судом ее жалобы на неправомерные действия городской медико-психолого-педагогической комиссии.

Поскольку ответчиком истица указала Воронежский областной суд, то последний счел невозможным в силу этого рассматривать указанную частную жалобу и поставил вопрос об изменении подсудности.

В силу ст. 123 ГПК РСФСР в случае когда рассмотрение дела судом, которому оно подсудно, становится невозможным, дело передается на рассмотрение другого суда. Передача дела из одного суда в другой может быть произведена вышестоящим судом.

С учетом этих обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 123, 223 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

изменить подсудность по данному делу, направив частную жалобу
Ф. на определение судьи Ленинского районного суда г. Воронежа от 23 мая 2002 г. об отказе в принятии ее иска о возмещении вреда, причиненного правосудием, в Липецкий областной суд.