Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2002 N 66-Г02-14 Дело по иску о защите прав потребителей снято с разбирательства в Верховном Суде РФ и возвращено лицу, принесшему протест, поскольку не были выполнены требования, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 мая 2002 года

Дело N 66-Г02-14

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Горохова Б.А.,

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 17 мая 2002 г. протест прокурора Иркутской области на судебные постановления по делу по иску областной общественной организации потребителей в интересах К. к ЗАО “Иркутский международный выставочный комплекс “Сибэкспоцентр“ о защите прав потребителя.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Василевской В.П. и ходатайство представителя К. - М. о снятии дела с разбирательства ввиду неправомерности его рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

на состоявшиеся по данному делу решение Кировского суда г. Иркутска от 04.09.2001 и определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 14.12.2001 прокурором Иркутской области принесен в порядке надзора протест, который им вместе с делом был направлен для рассмотрения в Верховный Суд Российской Федерации в связи с отсутствием кворума в президиуме Иркутского областного суда для определения подсудности.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что дело подлежит возврату прокурору Иркутской области для выполнения требований ч. 5 ст. 321 ГПК РСФСР - обсуждения вопроса о принесении протеста в порядке надзора в Верховный Суд Российской Федерации соответствующим должностным лицом Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 300 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

дело по иску областной общественной организации
потребителей в интересах К. к ЗАО “Иркутский международный выставочный комплекс “Сибэкспоцентр“ о защите прав потребителя снять с разбирательства в Верховном Суде Российской Федерации и возвратить прокурору Иркутской области для выполнения требований ч. 5 ст. 321 ГПК РСФСР.