Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.10.2002 N ГКПИ02-732 Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично незаконными пунктов 1, 4 и 10 “Порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС“, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2001 г. N 607.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 октября 2002 г. N ГКПИ02-732

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Верховного Суда РФ

Редченко Ю.Д.

при секретаре Ч.

с участием прокурора Любимовой И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К. о признании незаконными пунктов 5 и 7 “Порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС“, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2001 г. N 607,

установил:

заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В судебном заседании представитель Правительства РФ Б.В. заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с имеющимся по данному требованию вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ.

Выслушав мнение по заявленному ходатайству представителя заявителя Б.К., возражавшего против его удовлетворения, заключение прокурора Любимовой И.Б., полагавшей ходатайство удовлетворить, Верховный Суд Российской Федерации находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 219 ГПК РСФСР суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Как установлено судом, требование о признании незаконными пунктов 5 и 7 оспариваемого по настоящему делу Порядка уже было предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, решением которого от
23 октября 2001 г. в удовлетворении заявленного требования отказано.

Данное решение суда вступило в законную силу и ко дню рассмотрения настоящего дела никем не отменено и не пересмотрено.

При таких данных и с учетом того, что по заявленному требованию уже имеется вступившее в законную силу судебное решение, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 219 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

определил:

ходатайство представителя Правительства РФ Б.В. о прекращении производства по делу удовлетворить.

Дело по заявлению К. о признании незаконными пунктов 5 и 7 указанного выше Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2001 г. N 607, производством прекратить.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.