Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.08.2002 N 78-Г02-36 Заявление о признании недействительным п. 4.5 Положения об организации инвестиционных торгов, утвержденного распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 03.06.1994 N 585-р “О порядке предоставления объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях“, удовлетворено правомерно, поскольку оспариваемая норма противоречит федеральному законодательству, допуская возможность участия в торгах одного участника.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 августа 2002 года

Дело N 78-Г02-36

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Соловьева В.Н.,

Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 19 августа 2002 г. дело по заявлению прокурора Санкт-Петербурга о признании в части недействительным Положения об организации инвестиционных торгов, утвержденного распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 3 июня 1994 г. N 585-р “О порядке предоставления объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях“.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева В.Н., объяснения представителя губернатора Санкт-Петербурга Б., прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей судебное решение обоснованным, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 3 июня 1994 года N 585-р “О порядке предоставления объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях“ утверждено Положение об организации инвестиционных торгов (п. 2).

В соответствии с п. 4.5 Положения в редакции от 12 апреля 2002 года “если на участие в торгах поступила заявка только от одного лица, с данным лицом заключается договор при условии, что инвестиционное предложение этого лица отвечает всем условиям, предъявляемым к победителю торгов“.

Прокурор Санкт-Петербурга, уточнив заявление в ходе судебного разбирательства, просит признать п. 4.5 Положения недействительным с 1 января 1995 года как противоречащий пункту 5 ст. 447 ГК РФ, устанавливающему, что аукцион или конкурс, в которых участвовал только один участник, являются несостоявшимися.

Губернатор Санкт-Петербурга заявление признал.

Решением Санкт-Петербургского городского суда от 26 апреля 2002 г. указанный
пункт Положения признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.

В кассационной жалобе представитель администрации Санкт-Петербурга просит отменить указанное решение суда как вынесенное по неправильно примененным нормам материального права, а также без учета действительных обстоятельств дела.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В силу п. “о“ ст. 71 Конституции Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между ними действует федеральный закон (п. п. 1, 5 ст. 76 Конституции РФ).

В соответствии с п. 5 ст. 447 ГК РФ аукцион или конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.

Как усматривается из содержания п. 4.5 Положения об организации инвестиционных торгов, утвержденного распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 3 июня 1994 г. N 585-р, в случае если физическое или юридическое лицо, допущенное к торгам, является единственным участником торгов и его предложение отвечает всем предъявленным к победителю торгов условиям, он объявляется победителем.

С учетом этого судом сделан правильный по существу вывод о том, что пункт 4.5 Положения об организации инвестиционных торгов, утвержденного распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 3 июня 1994 года N 585-р, прямо противоречит указанной норме Гражданского кодекса РФ, поскольку допускает возможность участия в торгах одного участника.

Утверждение в жалобе о том, что судом не учтена новая редакция пункта 4.5 (от
12 апреля 2002 г.), которая якобы снимает отмеченное судом противоречие, не может быть признано состоятельным.

Судом дана оценка новой редакции указанного пункта и сделан правильный вывод о том, что речь идет об одном участнике торгов, с которым заключается договор как с победителем торгов.

В ходе судебного заседания представитель губернатора Санкт-Петербурга согласился с требованием прокуратуры, пояснив, что в новой редакции п. 4.5 фактически говорит о том же, что и в прежней редакции (л.д. 80).

Довод о том, что новая редакция п. 4.5 на день судебного заседания еще не вступила в законную силу, не может быть признан состоятельным, т.к. он признан недействующим со дня вступления решения в законную силу.

При таких обстоятельствах постановленное по данному делу решение суда следует признать законным, в связи с чем подлежащим оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Санкт-Петербургского городского суда от 26 апреля 2002 г. оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Санкт-Петербурга - без удовлетворения.