Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2002 N КАС02-525 В принятии жалобы о признании незаконными (недействующими) и не подлежащими применению со дня издания указаний Центрального продовольственного управления Минобороны РФ и начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ отказано правомерно, поскольку заявитель обжалует не нормативный акт федерального министерства, а действия должностных лиц структурных подразделений Министерства обороны РФ, а такие требования не подпадают под категорию дел, подсудных Верховному Суду РФ в качестве суда первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 сентября 2002 г. N КАС02-525

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Пелевина Н.П.,

Петроченкова А.Я.,

с участием прокурора Расторгуева В.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 19 сентября 2002 года гражданское дело по жалобе С. с требованием признать незаконными (недействующими) и не подлежащими применению со дня издания указания Центрального продовольственного управления Министерства обороны РФ от 11 января 2000 г. N 163/1/6 и от 2 февраля 2000 г. N 163/2/103/109; указания начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ от 27 апреля 2000 г. N 180/13/1-324, по частной жалобе С. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2002 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Петроченкова А.Я. и заключение прокурора управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Р., полагавшего частную жалобу оставить без удовлетворения, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

С. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанными требованиями.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2002 года заявителю в принятии жалобы к производству по первой инстанции в Верховном Суде Российской Федерации было отказано ввиду ее неподсудности.

В частной жалобе, не соглашаясь с определением судьи, С. просит удовлетворить его требования.

Рассмотрев материалы дела и изучив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению.

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой
инстанции дела об оспаривании ненормативных актов Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, а также нормативных актов Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

С. же обжалуется не нормативный акт федерального министерства, а действия должностных лиц Центрального продовольственного управления и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ, являющихся структурными подразделениями Министерства обороны РФ.

Поскольку требования заявителя не подпадают под категорию дел, подсудных Верховному Суду РФ в качестве суда первой инстанции, судьей Верховного Суда РФ правильно было отказано в принятии жалобы заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу С. - без удовлетворения.