Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 02.04.2002 N КАС02-145 В принятии жалобы о признании недействительным Постановления Правительства РФ от 22.02.2001 N 143 “Об утверждении Правил взыскания на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета“ отказано правомерно, так как в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2002 г. N КАС02-145

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Петроченкова А.Я.,

Пирожкова В.Н.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 2 апреля 2002 года гражданское дело по жалобе С. о признании недействительным Постановления Правительства РФ от 22.02.01 N 143 “Об утверждении Правил взыскания на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средств Федерального бюджета“ как противоречащее Закону РФ “О судебных приставах“ от 21.07.97 и нарушающего его права и свободы по частной жалобе С. на определение судьи Верховного Суда РФ от 16 января 2002 года об отказе в принятии заявления по п. 4 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

С. обратился в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 16 января 2002 года отказано в принятии жалобы по п. 4 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе С. просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о
том же предмете и по тем же основаниям.

Поскольку в производстве Верховного Суда РФ уже имеется гражданское дело по спору между гражданами и Правительством РФ о признании недействительным оспариваемого заявителем правового акта Правительства РФ, то судья, применительно к п. 4 ст. 129 ГПК РСФСР, правомерно отказал в принятии жалобы.

В связи с этим оснований для принятия к рассмотрению в Верховном Суде РФ жалобы на то же самое постановление Правительства РФ нет, и жалоба С. о том же предмете, по тем же основаниям не могла быть принята к рассмотрению.

Довод заявителя в частной жалобе о том, что в имеющемся в производстве Верховного Суда РФ деле участвует другая сторона (заявитель), не свидетельствует о необоснованности определения судьи, так как оспариваемый нормативный акт носит публичный характер и затрагивает интересы всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, физических и юридических лиц.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение Верховного Суда Российской Федерации от 16 января 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу С. - без удовлетворения.