Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2002 N ГКПИ2002-131 О прекращении производства по делу о признании частично незаконным пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 февраля 2002 г. N ГКПИ2002-131

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С.,

рассмотрев жалобу М. о признании незаконным пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, в части запрета эксплуатации автомобилей, имеющих измененные номера узлов и агрегатов,

установил:

М. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой.

При подготовке дела к судебному разбирательству установлено, что дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания жалобы, заявитель
обжалует пункт 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, в части, которой “запрещается эксплуатация автомобилей, имеющих измененные номера узлов и агрегатов“.

В соответствии с пп. “ж“ п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ N 711 от 15.06.1998, Государственная инспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов.

Как видно, оспариваемое заявителем положение Постановления Правительства РФ воспроизведено в Указе Президента РФ, имеющего высшую юридическую силу.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации суды общей юрисдикции не наделены полномочиями нормоконтроля в отношении Указов Президента РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 219, ст. 143 ГПК РСФСР,

определил:

дело по жалобе М. о признании незаконным пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, в части запрета эксплуатации автомобилей, имеющих измененные номера узлов и агрегатов, производством прекратить, т.к. дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда РФ

Н.С.РОМАНЕНКОВ