Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.06.2002 N 58-Г02-18 В удовлетворении заявления о признании недействительными результатов выборов отказано правомерно, так как законодательством не предусмотрено предоставление для избирателей, проголосовавших досрочно, избирательных бюллетеней с изменениями, внесенными в них после проведения досрочного голосования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июня 2002 года

Дело N 58-Г02-18

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Горохова Б.А.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании 21 июня 2002 г. по кассационной жалобе К. на решение Хабаровского краевого суда от 28 марта 2002 года дело по заявлению К. о признании недействительными результатов выборов по Нижнеамурскому избирательному округу N 25 от 9 декабря 2001 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К. обратился в Хабаровский краевой суд с заявлением о признании недействительными результатов выборов по Нижнеамурскому избирательному округу N 25 от 9 декабря 2001 года, ссылаясь на то, что во время досрочного голосования 4 декабря 2001 г. в с. Власьево Николаевского района Хабаровского края он отдал свой голос за кандидата в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Д.

10.12.2001 из средств массовой информации он узнал, что Д. был отстранен от участия в выборах и вычеркнут из списков кандидатов в депутаты, в связи с чем его бюллетень был признан недействительным.

Заявитель считает, что данное решение является незаконным и грубо нарушает его избирательные права. Его бюллетень был заполнен с соблюдением всех необходимых формальностей, и лишь из-за халатного отношения к своим обязанностям сотрудников избирательной комиссии, не представившей в поселок новые исправленные бюллетени, он был лишен законного права отдать свой голос 09.12.2001
за кандидата из нового списка и в полной мере реализовать предоставленные Конституцией Российской Федерации права.

Решением Хабаровского краевого суда от 28 марта 2002 года заявление было оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе К. поставлен вопрос об отмене решения как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оснований к отмене решения суда не усматривает.

Согласно п. 3 ст. 64 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ суд соответствующего уровня может отменить решение избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов на избирательном участке, территории, в избирательном округе, в субъекте Российской Федерации, в Российской Федерации в целом, в случаях нарушения правил составления списков избирателей, порядка формирования избирательных комиссий, порядка голосования и подсчета голосов (включая воспрепятствование наблюдению за их проведением), определения результатов выборов, других нарушений избирательного законодательства, если эти действия (бездействие) не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Такие основания в данном случае отсутствуют.

Из материалов дела усматривается, что выборы депутатов Законодательной Думы Хабаровского края были назначены на 09.12.2001; голосование избирателей, проживающих в с. Власьево Николаевского района Хабаровского края, проводилось досрочно 04.12.2001.

Решение о регистрации кандидата в депутаты по Нижнеамурскому избирательному округу N 25 Д., за которого проголосовал заявитель, было отменено на основании решения Хабаровского краевого суда от 07.12.2001, в связи с чем данные о названном кандидате были исключены из избирательных бюллетеней уже после проведения досрочного голосования в с. Власьево.

Подсчет голосов избирателей округа был произведен 09.12.2001 после окончания голосования. Согласно протоколу Окружной избирательной комиссии о результатах выборов
в Нижнеамурском избирательном округе N 25 признано действительными 15735 избирательных бюллетеней, общее число недействительных бюллетеней составило 1481.

Статья 32 (ч. 2) Конституции Российской Федерации, предусматривая право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти, не конкретизирует порядок его реализации. Регулирование отношений, связанных с организацией и порядком проведения выборов, осуществляется законодательством.

Суд правильно указал в решении на то, что в Федеральном законе “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и Избирательном кодексе Хабаровского края не содержатся нормы, предусматривающие предоставление для избирателей, проголосовавших досрочно, избирательных бюллетеней с изменениями, внесенными в них после проведения досрочного голосования.

В соответствии с п. 20 ст. 56 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ недействительными считаются избирательные бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление избирателя. Поскольку заявитель проголосовал за кандидата в депутаты, который впоследствии был снят с регистрации, то его избирательный бюллетень обоснованно признан недействительным. Протокол Окружной избирательной комиссии о результатах выборов в Нижнеамурском избирательном округе N 25 от 09.12.2001, согласно которому признан избранным депутатом в Законодательную Думу Хабаровского края Х., заявителем не оспаривается, а данные, содержащиеся в этом протоколе, позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании п. 1 ст. 305, ст. ст. 306, 311 ГПК РСФСР Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Хабаровского краевого суда от 28 марта 2002 года оставить без изменения, кассационную жалобу К. - без удовлетворения.