Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.01.2002 N 1-Г01-118 Представление о передаче надзорной жалобы по иску о взыскании заработной платы в областной суд снято с рассмотрения, поскольку оснований для рассмотрения представления в Верховном Суде РФ не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 января 2002 года

Дело N 1-Г01-118

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Пирожкова В.Н.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 21 января 2002 г. представление председателя Нарьян-Марского городского суда по делу по иску Л. к ГУП “Нарьян-Марский морской торговый порт“ о взыскании заработной платы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., Судебная коллегия

установила:

в представлении ставится вопрос о передаче надзорной жалобы ГУП “Нарьян-Марский морской торговый порт“ на определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 6 ноября 2001 г., которым оставлено без изменения решение Нарьян-Марского городского суда от 24 мая 2001 г., в Архангельский областной суд.

Однако оснований для рассмотрения представления в Верховном Суде Российской Федерации не имеется.

Согласно ст. 319 ГПК РСФСР вступившие в законную силу судебные постановления могут быть пересмотрены в порядке судебного надзора по протестам должностных лиц, перечисленных в статье 320 ГПК РСФСР. К таким лицам, в частности, относятся Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители, а также Председатели Верховных и областных судов субъектов Российской Федерации. Поэтому надзорная жалоба на вступившие в законную силу судебные постановления должна быть направлена указанным лицам.

С учетом этого представление председателя Нарьян-Марского городского суда подлежит снятию с рассмотрения в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного Судебная коллегия

определила:

представление председателя Нарьян-Марского городского суда о передаче надзорной жалобы ГУП “Нарьян-Марский морской торговый порт“ в Архангельский областной суд
снять с рассмотрения в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.