Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 22.04.2002 N ГКПИ2002-583 В принятии искового заявления к суду о взыскании недополученной пенсии и возмещении морального ущерба, причиненного действиями судей, отказано, так как заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 апреля 2002 г. N ГКПИ2002-583

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев исковое заявление М. к Геленджикскому городскому суду о взыскании недополученной пенсии и возмещении морального ущерба,

установил:

М. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с требованием взыскать с Геленджикского городского суда в лице председателя К. и судьи П. сумму недополученной ею пенсии, а также возместить моральный ущерб.

Нахожу, что заявление М. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации, поскольку законодателем не урегулированы основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) суда (судьи), а также подведомственность и подсудность такого рода дел.

На основании изложенного и
руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать М. в принятии искового заявления к Геленджикскому городскому суду о взыскании недополученной пенсии и возмещении морального ущерба, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.