Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2002 N ГКПИ02-648 В принятии заявления о несоответствии ст. 10 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ и в некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах“ от 31.12.2001 N 198-ФЗ нормам Налогового кодекса РФ отказано, поскольку заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как суды общей юрисдикции не наделены полномочиями осуществлять нормоконтроль в отношении федеральных законов.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2002 г. N ГКПИ02-648

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением государственного унитарного предприятия “Владимирский отдел рабочего снабжения дорожного коммерческого центра рабочего снабжения Горьковской железной дороги МГТС РФ“ о несоответствии ст. 10 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ нормам Налогового кодекса РФ,

установил:

государственное унитарное предприятие “Владимирский отдел рабочего снабжения дорожного коммерческого центра рабочего снабжения Горьковской железной дороги МГТС РФ“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Заявитель ссылается, что Федеральный
закон от 31.12.2001 N 198-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах“, вступивший в силу с 1 января 2002 г., в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ должен вступить в действие только с 1 января 2003 г. Данное противоречие не позволяет однозначно установить срок, с которого заявитель должен производить уплату единого социального налога, и ухудшает его положение.

Конституция Российской Федерации не наделяет суды общей юрисдикции полномочиями осуществлять нормоконтроль в отношении федеральных законов.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать государственному унитарному предприятию “Владимирский отдел рабочего снабжения дорожного коммерческого центра рабочего снабжения Горьковской железной дороги МГТС РФ“ в принятии заявления о несоответствии ст. 10 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ нормам Налогового кодекса РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней