Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2002 N КАС02-649 В принятии жалобы о признании незаконным неисполнения Федеральным Собранием РФ постановления Конституционного Суда РФ о возложении обязанности на Федеральное Собрание РФ принять федеральный закон и на Минфин РФ выплатить денежную сумму в качестве компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку жалоба не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 2002 г. N КАС02-649

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Толчеева Н.К.,

членов коллегии Ермилова В.М.,

Пирожкова В.Н.,

с участием прокурора: Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 24 декабря 2002 года гражданское дело по жалобе Б. о признании незаконным неисполнения Федеральным Собранием Российской Федерации постановления Конституционного Суда РФ о возложении обязанности на Федеральное Собрание РФ принять федеральный закон и на Министерство финансов РФ выплатить денежную сумму в качестве компенсации морального вреда по частной жалобе Б. на определение судьи Верховного Суда РФ от 29 марта 2002 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Толчеева Н.К., выслушав заключение прокурора Федотовой А.В., полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 29 марта 2002 года Б. отказано в принятии заявления по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность, ссылаясь на то, что его требования подлежат рассмотрению в суде.

В определении судья, признав, что жалоба неподведомственна Верховному Суду РФ, не указал, в какой суд ему следует обратиться,
чем нарушены его права на судебную защиту.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.

Согласно п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления по гражданскому делу, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из имеющихся материалов, Б. фактически ставит вопрос по нормативному урегулированию вопроса об основаниях и порядке возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) суда (судьи), а также подведомственность и подсудность такого рода дел.

Согласно ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения трех самостоятельных ветвей власти (законодательную, исполнительную и судебную), и суд не вправе обязать органы законодательной и исполнительной власти принять либо дополнить нормативные акты.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность разрешения в порядке гражданского судопроизводства указанного выше вопроса, судья обоснованно отказал заявителю в принятии жалобы на основании п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

При таких обстоятельствах основания для рассмотрения указанного выше требования по существу в Верховном Суде РФ, как и в любом другом суде, отсутствуют и в принятии жалобы отказано правомерно.

Руководствуясь п. 1 ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу Б. - без удовлетворения.