Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2002 N КАС02-474 В принятии жалобы на бездействие Высшей квалификационной коллегии судей РФ отказано правомерно, поскольку не могут быть обжалованы в суд действия (решения), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 сентября 2002 г. N КАС02-474

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Анохина В.Д.,

Лаврентьевой М.Н.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 24 сентября 2002 года гражданское дело по жалобе Р. на бездействие Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации по частной жалобе Р. на определение судьи Верховного Суда РФ от 21 июня 2002 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

Р. обратился в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 21 июня 2002 года Р. отказано в принятии заявления как не подлежащего рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления по гражданскому делу, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст. 3 Закона Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ не могут быть обжалованы в суд в соответствии с данным
Законом действия (решения), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

В жалобе, адресованной на первую инстанцию Верховного Суда РФ, заявитель оспаривал законность вынесенного в отношении его приговора Кунцевского межмуниципального суда г. Москвы от 01.02.2002, вступившего в законную силу, и просил о его отмене.

При таких данных судья пришел к правильному выводу о том, что требования заявителя по существу сводятся к оспариванию судебных постановлений по конкретному уголовному делу, порядок обжалования которых предусмотрен разделом XV УПК РФ, и правомерно отказал в принятии жалобы Р. к производству Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции.

Вынесение обжалованного определения не препятствует Р. в случае наличия намерения (на что указывает заявитель в частной жалобе) обжаловать в соответствии с Законом РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ действие (бездействие) ВККС РФ в соответствующий районный суд согласно установленной подсудности для такого рода гражданских дел (ст. 114 ГПК РСФСР).

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 21 июня 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу Р. - без удовлетворения.