Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.09.2004 N КА-А40/8254-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории РФ товаров, выполняемых российскими перевозчиками, и иных подобных работ (услуг).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 сентября 2004 г. Дело N КА-А40/8254-04“

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29 января 2004 года удовлетворены заявленные требования ЗАО “Совавто-Экспедитор“. Признано недействительным заключение ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы от 01.09.2003 N 935. ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы обязана возместить заявителю НДС из бюджета в размере 25829 руб.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 15 июня 2004 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований
в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст. 165 НК РФ. Утверждает, что заявителем представлен неполный пакет документов для подтверждения правомерности применения налоговой ставки 0 процентов.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Как было установлено судом, заявитель в феврале - мае 2003 года осуществлял экспедиторские услуги, связанные с перевозкой экспортируемых грузов.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории РФ товаров, выполняемых российскими перевозчиками, и иных подобных работ (услуг).

Суд, исследовав имеющиеся в деле ГТД, CMR с отметками таможенных органов, договора, банковские выписки о поступлении валютной выручки, пришел к обоснованному выводу о том, что в полный комплект документов, подтверждающих применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, заявителем были представлены все необходимые документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.

Утверждения в жалобе о том, что не представлен контракт на выполнение работ, услуг, кассационной инстанцией не принимаются, поскольку суд исследовал копии долгосрочных договоров заявителя с организациями, которым оказывались экспедиторские услуги. Исследовались заявки под каждую перевозку, в которых содержатся конкретные условия перевозки: наименование груза, условия перевозки, цена данной услуги - и в соответствии со ст. ст. 432, 434, 435 ГК РФ эти заявки имеют силу договора.

Доводы жалобы о том, что невозможно определить источник поступления денежных средств, признаются
несостоятельными, поскольку опровергаются материалами дела, исследованными в суде.

Ссылка в жалобе на указания ГТД Беларусь от 06.05.1999 кассационной инстанцией не принимается, т.к. данный документ не регулирует налоговых правоотношений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 января 2004 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 15 июня 2004 года по делу N А40-54096/03-114-610 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.