Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2002 N 5-Г02-128 В удовлетворении жалобы на нарушение права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, о назначении выборов депутатов и главы органа местного самоуправления и установлении порядка их проведения отказано правомерно, поскольку в муниципальном образовании созданы органы, выполняющие функции местного самоуправления, срок полномочий которых не истек, в связи с чем отсутствуют основания для назначения их выборов.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2002 года

Дело N 5-Г02-128

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Нечаева В.И.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании 27 сентября 2002 г. кассационную жалобу К., М. и Т. на решение Московского городского суда от 23 июля 2002 г., которым отказано им в удовлетворении жалоб на нарушение прав избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нечаева В.И., объяснения К. и М., исследовав материалы дела, коллегия

установила:

жители района “Крылатское“ К., М. и Т. обратились в суд с жалобами на нарушение прав избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, в которых просят назначить выборы депутатов и главы органа местного самоуправления “Крылатское“, установление порядка их проведения.

Рассмотрев дело, суд вынес приведенное выше решение. В кассационной жалобе К., М. и Т. (присоединился к кассационной жалобе) просят отменить решение суда, считая его неправильным. Обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Основания для назначения судом даты выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных в уставе муниципального образования, установлены в пункте 6 ст. 3 Федерального закона “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“. Между тем в настоящем случае, как правильно признал суд, такие основания отсутствуют, поскольку в г. Москве имеются органы, выполняющие функции местного самоуправления.

Так, в г.
Москве действует Закон г. Москвы “О районной управе в городе Москве“ от 11 сентября 1996 г. N 28-91, в редакции Закона г. Москвы от 27 июня 2001 г. N 27. Согласно данному Закону управа обеспечивает в пределах своих полномочий решение вопросов местного значения (ст. 2). Перечень этих вопросов соответствует п. 2 ст. 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“. В Законе предусмотрено, что районная управа имеет представительный орган населения - районное собрание, в состав которого входят советники районного собрания и глава управы. Советники избираются жителями района - гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими в г. Москве, обладающими активным избирательным правом на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Порядок избрания советников устанавливается Законом города Москвы. Срок полномочий советников - четыре года. Председателем районного собрания является глава управы.

Как видно из материалов дела, 19 декабря 1999 г. в г. Москве на основании Закона г. Москвы “О выборах депутатов Московской городской Думы, мэра и вице-мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве“ прошли выборы советников районных собраний в районах города Москвы, в том числе в районе “Крылатское“. Срок полномочий советников районного собрания до настоящего времени не истек.

Имеется в районе “Крылатское“ и глава районной управы, он избран на эту должность решением районного собрания от 22 ноября 2001 г. N 52/2001.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда нет.

Руководствуясь ст. ст. 304, 305, 311 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить решение Московского городского суда от 23 июля 2002 г. без изменения, кассационную жалобу К., М. и Т. -
без удовлетворения.