Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2002 N 42-Г02-1 Кассационное производство по делу о признании недействительными положений Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Парламенте Республики Калмыкия прекращено в связи с отказом заявителя от кассационной жалобы.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 марта 2002 года

Дело N 42-Г02-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Соловьева В.Н.,

Маслова А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Республики Калмыкия о признании недействительными положений Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Парламенте Республики Калмыкия по кассационной жалобе Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия на решение Верховного Суда Республики Калмыкия от 30 января 2002 г.,

установила:

решением Верховного Суда Республики Калмыкия от 30 января 2002 г. заявление прокурора Республики Калмыкия удовлетворено.

Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия подал кассационную жалобу, в которой просит решение отменить, однако в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации поступило заявление Народного Хурала (Парламента) об отказе от кассационной жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела, находит заявление об отказе от кассационной жалобы подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 292 ГПК РСФСР лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе от нее отказаться. О принятии отказа от жалобы суд выносит определение, которым прекращает кассационное производство, если решение не обжаловано и не опротестовано другими лицами.

Учитывая, что отказ от кассационной жалобы не противоречит закону, Судебная коллегия полагает, что кассационное производство по настоящему делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 292 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

принять отказ Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от кассационной жалобы на решение Верховного Суда Республики Калмыкия от 30 января 2002
года и кассационное производство по настоящему делу прекратить.