Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.09.2004 N КГ-А40/7998-04 Для взыскания понесенных убытков истец должен представить доказательства, подтверждающие: нарушение ответчиком принятых по договору обязательств; причинную связь между понесенными убытками и неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств; размер убытков, возникших у истца в связи с нарушением ответчиком договорных обязательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 сентября 2004 г. Дело N КГ-А40/7998-04“

(извлечение)

Жилищно-строительный кооператив “Лазурит“ (далее - ЖСК “Лазурит“) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Государственного унитарного предприятия “Мосгортепло“ (далее - ГУП “Мосгортепло“) 152564 руб. 05 коп. в возмещение убытков, причиненных в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору энергоснабжения от 22.04.1997 N 6.10603.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечен Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Донского отделения N 7813 (далее - Сбербанк РФ).

Решением от 02.06.2004 иск удовлетворен в заявленном
размере. Суд указал, что ответчик в нарушение условий договора произвел безакцептное списание денежных средств за тепловую энергию, потребленную в январе 2004 г. ЖСК “Лазурит“, чем причинил истцу убытки.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе ГУП “Мосгортепло“ просит отменить решение суда. Заявитель не оспаривает вывод суда относительно нарушения условий договора энергоснабжения об оплате теплоэнергии. Однако считает, что суд не установил причинную связь между нарушением обязательств и причиненными убытками, а также размер убытков. Неправильно списанные денежные средства были зачтены в счет расчетов с ЖСК “Лазурит“ за теплоэнергию, поставленную в январе 2004 г.

В отзыве на кассационную жалобу Сбербанк РФ полагал действия по безакцептному списанию денежных средств с расчетного счета истца правомерными. Списание было произведено на основании Указа Президента РФ от 18.09.1992 N 1091.

В судебном заседании представители ответчика и третьего лица поддержали доводы, изложенные в жалобе и, соответственно, отзыве на нее.

ЖСК “Лазурит“, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей ответчика и третьего лица, находит решение суда подлежащим отмене.

Согласно ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 настоящего Кодекса.

Для взыскания понесенных убытков истец должен представить доказательства, подтверждающие: нарушение ответчиком принятых по договору обязательств; причинную связь между понесенными убытками и неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств; размер убытков, возникших у истца в связи с нарушением ответчиком договорных обязательств.

Разрешая спор, суд пришел к выводу о нарушении ГУП “Мосгортепло“ договорных обязательств.

Данный вывод
соответствует обстоятельствам дела и представленным доказательствам.

Между сторонами 22.04.1997 был заключен договор энергоснабжения, по условиям которого ГУП “Мосгортепло“ осуществляет подачу истцу тепловой энергии, а последний ежемесячно оплачивает принятую энергию в порядке и на условиях, предусмотренных разделом 4 договора.

В нарушение договора энергоснабжения от 22.04.1997 N 6.10603 ответчик выставил ЖСК “Лазурит“ за теплоэнергию, поставленную в январе 2004 г., платежное требование в безакцептном порядке вместо установленного договором предварительного акцепта.

Факт нарушения обязательства, выразившийся в одностороннем изменении условий договора, ответчиком не отрицается.

Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, денежные средства, списанные в безакцептном порядке, зачтены истцу в счет оплаты теплоэнергии, поставленной в январе 2004 г. ЖСК “Лазурит“ оплату тепловой энергии, поставленной в указанный период времени, в порядке, предусмотренном договором, не производил. Неосновательного обогащения на стороне ответчика не возникло. Доказательств причинения убытков истцу в результате нарушения ответчиком условий договора энергоснабжения не представлено.

При таком положении у суда отсутствовали правовые основания для взыскания убытков, в связи с чем решение суда подлежит отмене, как не основанное на законе.

Ссылка истца на нарушение Сбербанком РФ договора банковского счета от 30.10.98 N 40703/568 не может служить основанием для возложения на ГУП “Мосгортепло“ обязанности возместить убытки. Вопрос об ответственности Сбербанка РФ, допустившего безакцептное списание денежных средств со счета клиента, может быть разрешен путем предъявления самостоятельных требований.

Судебные расходы подлежат распределению в порядке ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02 июня Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-15017/04-47-116 отменить, в иске ЖСК “Лазурит“ о взыскании убытков отказать.

Взыскать с ЖСК “Лазурит“ в пользу ГУП
“Мосгортепло“ 3746 руб. 20 коп. расходов по уплате госпошлины по кассационной жалобе.