Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2002 N ГКПИ2002-1341 В принятии заявления в части признания незаконной ч. 1 п. 7 Положения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.08.1999 N 887, отказано, поскольку заявленное требование не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства; в части признания незаконной ч. 1 п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.08.1999 N 887 отказано в связи с имеющимся вступившим в законную силу решением суда, которым проверена законность оспариваемого пункта.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2002 г. N ГКПИ2002-1341

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с заявлением Б. о признании незаконными ч. 1 п. 3 Постановления Правительства РФ от 2 августа 1999 года N 887 и ч. 1 п. 7 утвержденного этим Постановлением Положения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг,

установил:

Б. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, а также если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору
между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Как следует из содержания заявления, заявителем оспаривается ч. 1 п. 7 Положения, предусматривающая, что субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме в виде уменьшения их платежа за жилье и коммунальные услуги. Однако сведений о том, какие конкретно его права нарушает Положение в указанной части и в чем состоит это нарушение, заявителем не приведено. Не содержат таких данных и приобщенные к заявлению документы.

Право заявителя на выбор организации, обслуживающей принадлежащую ему квартиру, пункт 7 Положения не затрагивает, поскольку о таком праве в нем речь не идет.

В силу ст. 2 Закона РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ к действиям и решениям, которые могут быть обжалованы в суд, относятся такие действия и решения, которыми нарушены охраняемые законом права и свободы граждан.

Учитывая, что данный пункт Положения непосредственно прав и свобод заявителя не затрагивает, требование Б. в этой части не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

По требованию об оспаривании ч. 1 п. 3 Постановления Правительства РФ от 2 августа 1999 года N 887 уже имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда РФ от 23 января 2002 года N ГКПИ01-1688, которым в удовлетворении жалоб заявителям (гражданам) отказано.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду “пункту Постановления“, а не “пункту Положения“.

Учитывая, что по оспариваемому заявителем пункту Положения имеется вступившее в законную силу решение суда, его требование в этой части не может быть принято к повторному рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь
п. п. 1 и 3 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Б. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции в части признания незаконной ч. 1 п. 7 Положения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, а в части признания незаконной ч. 1 п. 3 Постановления Правительства РФ от 2 августа 1999 года N 887 - ввиду имеющегося по данному требованию вступившего в законную силу решения суда.

Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 15 руб. согласно квитанции от 11.11.2002.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.